globallookpress
Продажа вертолетоносца «Мистраль» французскими производителями российской армии оказалась подвешенной после начала кризиса на Украине: на проект было возложено много надежд, но война оказалась страшнее.
Французы – народ крайне расчетливый и экономный, если не сказать жадноватый. Гобсек из романа Оноре де Бальзака ни в какое сравнение не идет с Плюшкиным, в своей алчности он страшен. Поэтому, чтобы француз отказался от сделки, его надо напугать до полусмерти.
Похоже, именно это и умудрился сделать Кремль, присоединив вначале Крым, а затем поддержав на словах, и, как полагают в Евросоюзе и НАТО, и на деле, самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР.
Отказ от поставки «Мистралей», которая была намечена на ноябрь, нанесет французским компаниям нешуточный ущерб. В Париже уже разразилась нешуточная дискуссия – политические противники, вслед за российским главой Минпромторга Денисом Мантуровым, обвиняют президента Франсуа Олланда в трусости и несамостоятельности.
«Куда ушли времена, когда Франция не сдавалась под нажимом США?», - вопросила представитель МИД Мария Захарова. «Нас назовут трусами и союзники по НАТО, и русские», - вторит ему политик Пьер Лелюш. Марин Ле Пен, лидер националистов, уже назвала Олланда «прихвостнем американской дипломатии».
Однако решение президента вызвало одобрение интеллектуальных элит Франции, в частности крупного философа Бернара Анри Леви, считающегося «совестью Франции», его союзников-социалистов, ряда представителей бизнеса и избирателей.
Глава Минпромторга отметил, что Россия исходит из того, что контракт с Францией по поставкам Мистралей будет исполняться в соответствии с договоренностями, а Олег Бочкарев, вице-президент военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, пригрозил штрафами и санкциями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России