Несмотря на давление Германии, Послы государств-членов Европейского союза уже в третий раз так и не вынесли решение о введении новых санкций против РФ. Они проведут еще один раунд переговоров в четверг.
По словам европейских дипломатов, Германия настаивает на применении санкций, в то время как несколько других стран предлагают повременить с ними, поскольку на Украине соблюдается перемирие.
"Мы выступаем за то, чтобы сделать эти санкции достоянием общественности", - сказала Меркель парламенту Германии.
Она призывает принять санкции несмотря ни на что, объясняя это тем, что они всегда могут быть приостановлены в случае прогресса в мирном урегулировании на Украине.
Но не все европейские дипломаты придерживаются единого мнения.
"Некоторые страны просят об отсрочке", - сказала журналистам министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, избранная новым комиссаром ЕС по внешней политике. Она отказалась назвать эти страны.
"Единство в таких вопросах имеет решающее значение", - приводит ее слова Рейтер.
Дипломаты же утверждают, что страны, имеющие близкие связи с Россией, такие как Италия, Австрия и Финляндия, не горят желанием вводить новые санкции.
Как бы то ни было, но они пока не спешат, заявляя, что общей идеей является применение санкций путем публикации сообщения в официальном бюллетене Европейского союза в пятницу.
В проекте санкций, полученном Рейтер и датированном 6 сентября, фигурируют производитель танков - Уралвагонзавод, вертолетов - машиностроительная компания Оборонпром и самолетов - государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Санкции ЕС запретят этим компаниям привлекать капитал на рынках ЕС с помощью инструментов, срок обращения которых превышает 30 дней, говорится в проекте резолюции.
Кроме того по неофициальным данным предполагается, что Евросоюз намерен ввести санкции против трех российских нефтяных компаний, контролируемых государством - Роснефти, Транснефти и Газпромнефти.
Ранее Госдепартамент США сообщал, что США завершают подготовку возможных новых санкций против оборонного, энергетического и финансового секторов экономики России за вмешательство Москвы в конфликт на Украине.
"США завершают подготовку мер с тем, чтобы углубить и расширить наши санкции против российских финансового, энергетического и оборонного секторов", - сказала представитель внешнеполитического ведомства США Мэри Хаф на ежедневном брифинге.
"У нас наготове механизм. Мы заканчиваем его доводку, но будем принимать решения, основываясь на том, что будет происходить на месте в течение ближайших нескольких дней", - сказала она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России