//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Во Внуково РФ потеряла французского друга. Что же дальше? (ВИДЕО)

21 октября 2014, 19:05 [«», Мильда Соколова ]

Во Внуково РФ потеряла французского друга. Что же дальше? (ВИДЕО)

globallookpress

Нелепая катастрофа, унесшая жизнь уже покидавшего Россию Кристофа Маржери, генерального директора французского нефтяного концерна Total, стала во Франции событием дня. «Концерн потерял не обычного руководителя – стратега и душу компании».

«Концерн потерял руководителя, не типичного для нашего времени, прислушивающегося к мнению сотрудников, принимавшего участие в публичных дебатах, делавшего все, для того, чтобы улучшить деградировавший образ нефтяного бизнеса», - пишет французская газета Le Monde в статье, посвященной покойному. Маржери характеризуют как человека неординарного – он начал карьеру в Total с самых низов, еще 40 лет назад, и стал генеральным директором в 2007 году. Маржери родом из довольно известной семьи, у него было блестящее образование, но он предпочел карьеру нефтяника. В компании он получил бесценный опыт работы со всем миром, и всегда утверждал, что самое главное – это «дипломатия».

«Большим другом России» называют Маржери французские СМИ, вслед за президентом России Владимиром Путиным. Тоталь работает и в Венесуэле, в странах Арабского Востока, в Африке, но Россия занимала в ее связях одну из ключевых ролей. «Президент Владимир Путин очень высокого ценил деловые качества господина Маржери», - цитирует Le Monde пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Комиссия по расследованию причин катастрофы уже сообщила французской прессе: «Речь идет не о трагическом стечении обстоятельств, но о преступной халатности руководства аэропорта, сотрудники которого не смогли организовать должным образом работу своих наемных работников», и пообещала, что руководство аэропорта Внуково от отвественности не уйдёт.

Французская газета Echo публикует, вместе с некрологом, последнюю речь Кристофа Маржери, которую он произнес на встрече с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. «Санкции усложняют деятельность европейских и американских компаний в России… Я надеюсь, мы сможем сохранить большую часть нашего бизнеса в России действующим… Наша стратегия совершенно не изменилась… Мы хотим продолжать инвестиции в Вашу страну, и мы по-прежнему готовы делать все к обоюдной выгоде. В целом, мы против санкций.... Я даже утратил часть популярности в моей родной стране.... Санкции не нравятся и мне лично, я полагаю, они неуспешны и непродуктивны. Это свидетельствует прежде всего о провалах в дипломатии, если остаются только санкционные инструменты. Однако не следует ошибаться: мы уважаем санкции, которые применяются к нам, мы не против законов, не против условий. Тем не менее, нравится нам это или нет, мы переживем санкции, наложенные ЕС на вашу страну», - заявил Маржери на встрече с правительством и премьер-министром России Медведевым.

Разговор шел об инвестициях в российскую экономику, и, несмотря на всю дипломатичность высказываний главного французского нефтяника, по мнению аналитиков Financial Times, он отказал продолжить «совместные с Кремлем планы по освоению шельфа, для которого он является в течении последних 10 лет ключевым производителем оборудования». Ранее Тоталь разрабатывал газовые месторождения на Ямале, совместно с российским НОВАТЭКом и китайской компанией CNPC.

Французские журналисты подчеркивают тесные дружеские связи Маржери с Россией: у него установились персональные связи с Геннадием Тимченко, совладельцем НОВАТЭК, который даже отказался давать интервью газете Echo, сославшись на «тяжелое эмоциональное состояние». Он ограничился комментарием: «Кристоф имел глубокое понимание момента, уважал Россию. Он провел огромную работу по сближению наших стран. Какие трудности бы не преследовали его, он всегда сохранял спокойствие и был самостоятелен в суждениях. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы продолжить начатое им». Французы вспоминают, что, когда Тимченко попал под персональные санкции, Маржери не бросил его, и приезжал в Санкт-Петербург. «Это мой друг», - говорил французский бизнесмен о русском.

Во Франции власти тоже испытали шок – Маржери играл достаточно серьезную роль в экономике страны, несмотря на то, что в последнее время темпы роста и прибыль Тоталь снизились. Президент Франции Франсуа Олланд отметил «независимость» и «яркую индивидуальность» покойного, «капитаном промышленности» и «великим предпринимателем» назвал его премьер-министр Манюэль Валлс, скорбят о потере друга министр экономики и министр финансов Франции Эммануэль Макрон и Мишель Сапэн, Сеголен Руаяль, политический деятель, называет его «провидцем». Практичные французы при этом гадают, кто займет место погибшего – борьба обещает большую интригу.

Уже появились кандидаты – во Франции для занятия подобной должности, во избежание коррупционных проблем, необходимо пройти сложный отбор и тщательно контролируемые, прозрачные корпоративные выборы, никто не может с уверенностью назвать вероятного кандидата. Назначить главу, протолкнуть его или воспользоваться связями легально практически невозможно, хотя, конечно, вероятные кандидаты называются.

Проблема в том, что обычно такая смена происходит запланировано, кандидаты заранее более-менее известны, известна их будущая политика. Маржери оставил после себя весьма сложное наследство – цена на нефть падает, падали доходы корпорации, хотя и незначительно: она успела существенно диверсифицировать активы, согласно данным Financial Times. Маржери планировал начать добычу в Казахстане, продать часть дешевеющих активов на Ближнем Востоке, и вкладывал существенную часть прибыли в научные разработки – именно благодаря им фирма преуспела в последнее время и не сильно пострадала от падения цен. Что теперь будет с российскими промыслами, и будет ли преемник другом – предсказать не берется никто.

Основные проекты Тоталь в мире

Фото Le Monde

Фото Echos

Появились первые прогнозы на претендентов...

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max

Президент России Владимир Путин распорядился интегрировать государственные и финансовые услуги в платформу отечественного мессенджера Max, которого еще толком и нет, но который активно создается и внедряется командой VK. Такое поручение он дал в ходе совещания с правительством.

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Минцифры поддержало идею о предустановке отечественных операционных систем на ноутбуки и компьютеры, продающиеся в магазинах и маркетплейсах на территории России. С таким предложением выступили представители российского бизнеса. Высказывалась идея распространить это требование и на смартфоны.

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что запуск отечественного мессенджера Max не означает, что будет заблокирован Телеграм. По его словам, до таких мер не дойдет при условии, что мессенджер будет соблюдать российское законодательство.

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. Одной из причиной для этого стало то, что столичные аэропорты в последнее время стали слишком часто приостанавливать работу и закрываться на прилет и вылет в связи с атаками беспилотников.

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова снова задержали. Он был в числе сотрудников издания, которых задерживали ранее сегодня, однако после допроса отпустили. Возбуждено дело по статье «Незаконные использование, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

Стендап-комика Артемия Останина внесли в перечень экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В отношении артиста возбуждено дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубеж и рубежи

Рубеж и рубежи

Последние удары ВСУ по военным аэродромам Амурской, Ивановской, Иркутской, Мурманской и Рязанской областей, где базируется российская стратегическая авиация, неприятно-чувствительный удар по человеческому разуму и действующим договорам об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинские силы атаковали Крымский мост, но заявил, что тот якобы не получил повреждений. За вчерашний день мост перекрывали два раза. Видео и комментарии о событии расходились в основном в телеграм-каналах.

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД начало проверку в отношении блогера Арега Щепихина. Ведомство намерено проверить видеоролики, которые он публиковал и проверить их на экстремизм. Между тем депутат Госдумы Евгений Попов пообещал обратиться с запросом в Следственный комитет и МВД в связи с вчерашним скандальным похищением Щепихина.

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Недавно стало известно, что Александр Ревва получил российское гражданство. Артист - уроженец Донецка, но уже много лет живёт и работает в России. Ситуацию прокомментировала его мама Любовь Рачеева. По ее словам, ее сын уже давно стал гражданином РФ.

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

На Викторию Боню завели дело по статье о пропаганде запрещенных веществ. С чем именно связаны претензии правоохранительных органов - пока неизвестно. Сама телезвезда связывает дело сайтом, принадлежавшим ранее ей, а теперь перешедшего в другие руки.

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.