globallookpress
Нелепая катастрофа, унесшая жизнь уже покидавшего Россию Кристофа Маржери, генерального директора французского нефтяного концерна Total, стала во Франции событием дня. «Концерн потерял не обычного руководителя – стратега и душу компании».
«Концерн потерял руководителя, не типичного для нашего времени, прислушивающегося к мнению сотрудников, принимавшего участие в публичных дебатах, делавшего все, для того, чтобы улучшить деградировавший образ нефтяного бизнеса», - пишет французская газета Le Monde в статье, посвященной покойному. Маржери характеризуют как человека неординарного – он начал карьеру в Total с самых низов, еще 40 лет назад, и стал генеральным директором в 2007 году. Маржери родом из довольно известной семьи, у него было блестящее образование, но он предпочел карьеру нефтяника. В компании он получил бесценный опыт работы со всем миром, и всегда утверждал, что самое главное – это «дипломатия».
«Большим другом России» называют Маржери французские СМИ, вслед за президентом России Владимиром Путиным. Тоталь работает и в Венесуэле, в странах Арабского Востока, в Африке, но Россия занимала в ее связях одну из ключевых ролей. «Президент Владимир Путин очень высокого ценил деловые качества господина Маржери», - цитирует Le Monde пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Комиссия по расследованию причин катастрофы уже сообщила французской прессе: «Речь идет не о трагическом стечении обстоятельств, но о преступной халатности руководства аэропорта, сотрудники которого не смогли организовать должным образом работу своих наемных работников», и пообещала, что руководство аэропорта Внуково от отвественности не уйдёт.
Французская газета Echo публикует, вместе с некрологом, последнюю речь Кристофа Маржери, которую он произнес на встрече с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. «Санкции усложняют деятельность европейских и американских компаний в России… Я надеюсь, мы сможем сохранить большую часть нашего бизнеса в России действующим… Наша стратегия совершенно не изменилась… Мы хотим продолжать инвестиции в Вашу страну, и мы по-прежнему готовы делать все к обоюдной выгоде. В целом, мы против санкций.... Я даже утратил часть популярности в моей родной стране.... Санкции не нравятся и мне лично, я полагаю, они неуспешны и непродуктивны. Это свидетельствует прежде всего о провалах в дипломатии, если остаются только санкционные инструменты. Однако не следует ошибаться: мы уважаем санкции, которые применяются к нам, мы не против законов, не против условий. Тем не менее, нравится нам это или нет, мы переживем санкции, наложенные ЕС на вашу страну», - заявил Маржери на встрече с правительством и премьер-министром России Медведевым.
Разговор шел об инвестициях в российскую экономику, и, несмотря на всю дипломатичность высказываний главного французского нефтяника, по мнению аналитиков Financial Times, он отказал продолжить «совместные с Кремлем планы по освоению шельфа, для которого он является в течении последних 10 лет ключевым производителем оборудования». Ранее Тоталь разрабатывал газовые месторождения на Ямале, совместно с российским НОВАТЭКом и китайской компанией CNPC.
Французские журналисты подчеркивают тесные дружеские связи Маржери с Россией: у него установились персональные связи с Геннадием Тимченко, совладельцем НОВАТЭК, который даже отказался давать интервью газете Echo, сославшись на «тяжелое эмоциональное состояние». Он ограничился комментарием: «Кристоф имел глубокое понимание момента, уважал Россию. Он провел огромную работу по сближению наших стран. Какие трудности бы не преследовали его, он всегда сохранял спокойствие и был самостоятелен в суждениях. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы продолжить начатое им». Французы вспоминают, что, когда Тимченко попал под персональные санкции, Маржери не бросил его, и приезжал в Санкт-Петербург. «Это мой друг», - говорил французский бизнесмен о русском.
Во Франции власти тоже испытали шок – Маржери играл достаточно серьезную роль в экономике страны, несмотря на то, что в последнее время темпы роста и прибыль Тоталь снизились. Президент Франции Франсуа Олланд отметил «независимость» и «яркую индивидуальность» покойного, «капитаном промышленности» и «великим предпринимателем» назвал его премьер-министр Манюэль Валлс, скорбят о потере друга министр экономики и министр финансов Франции Эммануэль Макрон и Мишель Сапэн, Сеголен Руаяль, политический деятель, называет его «провидцем». Практичные французы при этом гадают, кто займет место погибшего – борьба обещает большую интригу.
Уже появились кандидаты – во Франции для занятия подобной должности, во избежание коррупционных проблем, необходимо пройти сложный отбор и тщательно контролируемые, прозрачные корпоративные выборы, никто не может с уверенностью назвать вероятного кандидата. Назначить главу, протолкнуть его или воспользоваться связями легально практически невозможно, хотя, конечно, вероятные кандидаты называются.
Проблема в том, что обычно такая смена происходит запланировано, кандидаты заранее более-менее известны, известна их будущая политика. Маржери оставил после себя весьма сложное наследство – цена на нефть падает, падали доходы корпорации, хотя и незначительно: она успела существенно диверсифицировать активы, согласно данным Financial Times. Маржери планировал начать добычу в Казахстане, продать часть дешевеющих активов на Ближнем Востоке, и вкладывал существенную часть прибыли в научные разработки – именно благодаря им фирма преуспела в последнее время и не сильно пострадала от падения цен. Что теперь будет с российскими промыслами, и будет ли преемник другом – предсказать не берется никто.



Основные проекты Тоталь в мире
Фото Le Monde

Фото Echos

Появились первые прогнозы на претендентов...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Наши публикации
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России