Татарстан в последние годы подвергается жестокой засухе, поэтому в структуре его посевного клина появляется все больше засухоустойчивых культур. Сахарная свекла является одной из таких сельхозкультур. Уже со следующего года планируется увеличить площади ее посевов в республике в полтора раза. Республика планирует увеличить валовой сбор сахарной свеклы до трех миллионов тонн и провести масштабную реконструкцию своих сахарных заводов.
«Мы должны с двух миллионов тонн постепенно выйти на три миллиона тонн сахарной свеклы», - заявил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он считает, что такой объем валового сбора сахарной свеклы вполне реален не только за счет увеличения площадей ее посевов, но и применения новых технологий возделывания этой сельхозкультуры.
«Госпрограммой по развитию сельского хозяйства в республике до 2020 года предусмотрено увеличение посевных площадей сахарной свеклы с сегодняшних 48 до 70 тысяч гектаров», - уточнил «Аргументам.ру» представитель республиканского минсельхозпрода.
Сахарную свеклу выращивают в 15 муниципальных районах республики, средняя урожайность составляет 320 центнеров с гектара. Традиционными «сахарными» регионами считаются Заинский, Сармановский, Буинский и Нурлатский районы. Тут сосредоточено более 60% всех посевов сахарной свеклы в республике.
«Здешние свекловоды знают, как вырастить хороший урожай - используют только качественные семена и удобрения, имеют в арсенале современную посевную и уборочную технику, своевременно проводят обработку посевов средствами защиты растений. Результат налицо - средняя урожайность сахарных корнеплодов в этих районах достигает 400 центнеров с гектара», - рассказал наш собеседник.
Он отметил, что увеличение сбора сахарной свеклы потребует и наращивания существующих мощностей по ее переработке. Сегодня в республике имеются три сахарных завода: ОАО «Заинский сахар» (инвестор ЗАО «Агросила групп»), ООО «Буинский сахар» (ОАО ХК «Ак Барс») и ЗАО «Нурлатский сахар» (ООО УК «АгроИнвест»).
В текущем году инвесторы вложили в модернизацию этих заводов в общей сложности около 430 миллионов рублей. Это позволило нарастить суммарную мощность их переработки с 13 тысяч тонн до 15 тысяч тонн сырья в сутки. В 2015 году, в связи с планируемым увеличением сбора сахарной свеклы, решено продолжить масштабную реконструкцию «сахарной» индустрии республики.
Предстоит инвестировать около 2,5 миллиарда рублей в увеличение производственных мощностей Буинского и Нурлатского сахарных заводов, на которые ляжет дополнительная нагрузка по переработке полученного сырья.
Для наращивания мощностей Буинского сахарного завода с сегодняшних 5 тысяч тонн до 7 тысяч тонн суточной резки свеклы, нужно вложить порядка 2 миллиардов рублей. Нурлатскому сахарному заводу необходимо 500 миллионов рублей для обеспечения 3,5 тысячи тонн резки против существующей 2,5 тысячи тонн в сутки.
По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова, сегодня из трех татарстанских заводов только один не нуждается в реконструкции - это Заинский, перерабатывающий 7,5 тысячи тонн сырья.
Главный аграрий республики также сообщил, что Татарстан по итогам года ожидает увеличения объема производства в агропромышленном комплексе на 8% до 180 миллиардов рублей. «Республика полностью покрывает собственные потребности, даже с превышением по сельскохозяйственной продукции», - сказал Ахметов.
Из-за засухи, валовой сбор зерна в Татарстане в 2014 году составил 3,6 миллиона тонн, в 2013 году было собрано и того меньше - порядка 2,9 миллиона тонн. «Результат скромный, поскольку мы привыкли к валовому сбору зерна в 5 миллионов тонн, но ресурс достаточный для полного обеспечения внутренней потребности республики - и на продовольственные цели, и на фуражно-комбикормовое направление», - отметил глава республиканского минсельхозпрода.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России