Татарстан в последние годы подвергается жестокой засухе, поэтому в структуре его посевного клина появляется все больше засухоустойчивых культур. Сахарная свекла является одной из таких сельхозкультур. Уже со следующего года планируется увеличить площади ее посевов в республике в полтора раза. Республика планирует увеличить валовой сбор сахарной свеклы до трех миллионов тонн и провести масштабную реконструкцию своих сахарных заводов.
«Мы должны с двух миллионов тонн постепенно выйти на три миллиона тонн сахарной свеклы», - заявил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он считает, что такой объем валового сбора сахарной свеклы вполне реален не только за счет увеличения площадей ее посевов, но и применения новых технологий возделывания этой сельхозкультуры.
«Госпрограммой по развитию сельского хозяйства в республике до 2020 года предусмотрено увеличение посевных площадей сахарной свеклы с сегодняшних 48 до 70 тысяч гектаров», - уточнил «Аргументам.ру» представитель республиканского минсельхозпрода.
Сахарную свеклу выращивают в 15 муниципальных районах республики, средняя урожайность составляет 320 центнеров с гектара. Традиционными «сахарными» регионами считаются Заинский, Сармановский, Буинский и Нурлатский районы. Тут сосредоточено более 60% всех посевов сахарной свеклы в республике.
«Здешние свекловоды знают, как вырастить хороший урожай - используют только качественные семена и удобрения, имеют в арсенале современную посевную и уборочную технику, своевременно проводят обработку посевов средствами защиты растений. Результат налицо - средняя урожайность сахарных корнеплодов в этих районах достигает 400 центнеров с гектара», - рассказал наш собеседник.
Он отметил, что увеличение сбора сахарной свеклы потребует и наращивания существующих мощностей по ее переработке. Сегодня в республике имеются три сахарных завода: ОАО «Заинский сахар» (инвестор ЗАО «Агросила групп»), ООО «Буинский сахар» (ОАО ХК «Ак Барс») и ЗАО «Нурлатский сахар» (ООО УК «АгроИнвест»).
В текущем году инвесторы вложили в модернизацию этих заводов в общей сложности около 430 миллионов рублей. Это позволило нарастить суммарную мощность их переработки с 13 тысяч тонн до 15 тысяч тонн сырья в сутки. В 2015 году, в связи с планируемым увеличением сбора сахарной свеклы, решено продолжить масштабную реконструкцию «сахарной» индустрии республики.
Предстоит инвестировать около 2,5 миллиарда рублей в увеличение производственных мощностей Буинского и Нурлатского сахарных заводов, на которые ляжет дополнительная нагрузка по переработке полученного сырья.
Для наращивания мощностей Буинского сахарного завода с сегодняшних 5 тысяч тонн до 7 тысяч тонн суточной резки свеклы, нужно вложить порядка 2 миллиардов рублей. Нурлатскому сахарному заводу необходимо 500 миллионов рублей для обеспечения 3,5 тысячи тонн резки против существующей 2,5 тысячи тонн в сутки.
По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова, сегодня из трех татарстанских заводов только один не нуждается в реконструкции - это Заинский, перерабатывающий 7,5 тысячи тонн сырья.
Главный аграрий республики также сообщил, что Татарстан по итогам года ожидает увеличения объема производства в агропромышленном комплексе на 8% до 180 миллиардов рублей. «Республика полностью покрывает собственные потребности, даже с превышением по сельскохозяйственной продукции», - сказал Ахметов.
Из-за засухи, валовой сбор зерна в Татарстане в 2014 году составил 3,6 миллиона тонн, в 2013 году было собрано и того меньше - порядка 2,9 миллиона тонн. «Результат скромный, поскольку мы привыкли к валовому сбору зерна в 5 миллионов тонн, но ресурс достаточный для полного обеспечения внутренней потребности республики - и на продовольственные цели, и на фуражно-комбикормовое направление», - отметил глава республиканского минсельхозпрода.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России