В этом году западные санкции против РФ затруднили российским золотодобытчикам продажу драгоценных металлов за рубеж. На этом фоне ЦБР значительно активизировал прямую закупку золота у добывающих компаний. Это обстоятельство в немалой степени способствует повышению ликвидности его валютных резервов.
Раньше большая часть добытого в России золота продавалась местным отделениям крупных коммерческих банков, таким как Сбербанк или ВТБ, которые затем могли перепродать металл Банку России или иностранным банкам. Теперь иностранные банки опасаются покупать российское золото, чтобы не иметь проблем, хотя формально санкции не запрещают им это делать.
По данным источников Рейтер, участвующих в ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в Перу, ЦБР уже скупил большую часть добытого металла, предназначенного для коммерческих банков. Они также высказали предположение, что в период стабилизации отношений, после того как вопрос о снятии антироссийских санкций будет решен, прежний порядок будет восстановлен.
О том, что Россия значительно активизировала закупки драгметаллов в 2014 году, добавив с его начала почти 115 тонн золота к своим резервам, против 77,5 тонн за весь 2013 год, и 75 тонн за 2012 год свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).
В течение последнего десятилетия Банк России был самым активным покупателем золота в мире. Его запасы выросли почти в три раза с конца 2004 по июнь 2014 года до 1.149,8 тонн, что сделало его шестым по счету держателем золота среди центральных банков планеты.
Центральные банки других стран также активно покупали золото во время финансового кризиса, последовавшего вслед за коллапсом Lehman Brothers в 2008 году. Пытаясь диверсифицировать свои валютные резервы, они в течение шести лет добавили в свои запасы 1.800 тонн золота.
В начале ноября первый зампред Банка России Ксения Юдаева сказала, что банк может использовать золото из своих резервов для оплаты импорта, если это будет необходимо.
"Центральные банки не накапливают золото без причины; они держат золото для защиты от разных неблагоприятных сценариев. Это имело бы смысл в ситуации, в которой россияне по какой-либо причине посчитали свои долларовые резервы бесполезными и захотели иметь им альтернативу. Вот для чего эта страна могла накопить в последние годы такое большое количество золота", - сказал Рейтер аналитик Natixis Ник Браун.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России