globallookpress
Президент РФ Владимир Путин готовит ежегодное Послание Федеральному Собранию. По некоторым данным, полученным зарубежными экономическими агентствами, послание будет сенсационным: в нем обещана либерализация экономики.
По данным авторитетного экономического агентства Bloomberg, между министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и президентом состоялся недавно знаменательный разговор: якобы, министр доложил главе государства, что санкции привели к тяжелым последствиям для экономики страны, и их надо бы попытаться отменить. «И как это сделать?», - спросил президент. «А мы думали, Вы знаете, как», - якобы ответил Улюкаев.
Тем не менее, спустя пару дней, экономический блок правительства представил Путину два варианта – один мобилизационный, а второй – либеральный, и, к большому удивлению экономистов, президент остановился на либеральном.
Западные политологи утверждают, что Послание будет посвящено прекращению давления на бизнес, сокращению количества инспекционных проверок, сокращению бюрократических процедур и решительной борьбе со взятками и откатами. Об этом президент уже сказал на форуме ОНФ, однако пока его слова не были восприняты всерьез. Пора отбросить «хищнические замашки», якобы говорил президент в кулуарах.
Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил в интервью Bloomberg, что не осведомлен о каком-либо специальном плане либерализации, однако отметил, что «мы всегда были против давления и бюрократических препон в бизнесе».
Корреспонденты Bloomberg в России осторожно предполагают, что удручающее состояние российской экономики привело к тому, что «экономический блок» власти взял верх над «силовым», и Путин склоняется к борьбе с коррупцией как мере подъема экономики, вместо бывших ранее у всех на слуху «мега-проектов», лоббируемых близкими к власти олигархами, такими, как братья Ротенберги или Геннадий Тимченко. «Подобные меры не в чести у правительственной бюрократии, стремящейся к сохранению прежних методов, сохранению собственной власти, зарегулированности, давлению на бизнес», - рассказал Борис Макаренко, руководитель Центра политических технологий. «Они почему-то верили, что санкции – явление временное», - добавил бывший глава Центробанка Сергей Дубинин. «Мы должны вновь помочь людям поверить в российскую экономику», - отметил Алексей Кудрин, бывший министр финансов. «Помимо экономических мер, следует также предусмотреть изменения в поведении прокуратуры, следственных органов и полиции в отношении бизнеса», - полагает Олег Вьюгин, глава МДМ Банка и бывший глава ЦБ.
Мнения коллег резюмировал министр Улюкаев, представивший президенту прогноз на ближайшие месяцы: рубль уходит в штопор, инфляция становится неконтролируемой, корпоративный долг уже достиг 44 миллиардов долларов и отдавать его нечем, и экономика падает в рецессию, за которой, возможно, маячит коллапс. Ожесточенные дебаты вокруг нового послания уже начались: якобы некоторые кремлевские сотрудники уже сказали, что «все это слишком Западническое». По мнению аналитиков, поменять мнения людей, привыкших всю жизнь мыслить клише, будет весьма и весьма сложно.
Экономисты надеются, что может быть им поможет пример бухгалтера крупной торговой фирмы из Ростова-на-Дону, которая обнаружила, что у нее не хватает денег на замену отвалившихся коронок передних зубов. Красивая женщина не может участвовать в деловых переговорах – кто будет сотрудничать с фирмой, у главного бухгалтера которой нет зубов?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России