globallook
Экономисты отреагировали на катастрофическое падение рубля достаточно спокойно: они этого ждали и предупреждали. По мнению специалистов, было ясно, что рано или поздно рубль пойдет вразнос.
«Вразнос – именно так уже можно охарактеризовать состояние экономики. Да, пока еще "не все упало", но ситуация стремительно ухудшается: рубль – в практически неуправляемом падении, инфляция вышла из-под контроля, инвестиции замораживаются, федеральный бюджет придется секвестировать, отток капитала из страны будет рекордным», - пишет в блоге директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, который не раз предупреждал о подобном развитии событий.
Экономический обозреватель Новой газеты Алексей Получин назвал курс рубля не валютным, а «политическим». По его версии, решению Центробанка предшествовала сложная сделка с облигациями «Роснефти», которая проделала огромную дыру в бюджете. «Роснефть» не смогла получить государственные средства на покрытие своих долгов и расходов, и обратилась к государственным банкам за займами.
«Рублевый курс окончательно стал политическим, и президенту нужно было выбрать: или довериться уже экономистам глазьевского толка и испробовать их рецепты — от обязательных продаж валютной выручки до запрета хождения наличного доллара, или поддержать действия ЦБ. … был выбран второй вариант», - пишет Полухин. И поясняет, что ЦБ сделал вроде все правильно, но долларов на рынке просто уже нет. Эксперт полагает, что Центробанк надеется заставить спекулянтов, как настоящих, так и государственных, расстаться с валютой. «Непродолжительное время спустя мы увидим резкий рост спроса на рубли, а вот останется ли охота играть против ЦБ, который, как выяснилось, может дать по морде, большой вопрос», - полагает аналитик. О его правоте свидетельствует и то, что рубль уже отыграл почти 10 рублей назад. Банкирам надо отдавать краткосрочные долги, организациям – платить налоги.
Получается, что действия зловредных спекулянтов, на которые ссылались и президент, и премьер в недавних выступлениях, объясняя падение курса рубля, на самом деле являются самыми что ни на есть политическими - схваткой все тех же бульдогов под ковром.
Действия Эльвиры Набиуллиной одобряют и западные экономисты – конечно, такое чудовищное падение рубля не прошло мимо финансистов. «Хуже уже не будет. Это финальный шаг для того, чтобы ввести контроль за капиталами и менять стратегию рынка», - полагает Хайнц Рютманн, маркетинговый стратег фирмы «Julius Baer». Инвесторы, тем не менее, настроены крайне скептично по отношению к России – капиталов ей придется ждать еще долго. Если Россия продолжит вести прежнюю политику в мире, ее ждут все усиливающиеся риски, а ей срочно необходима отмена санкций, и надежный поворот к открытой экономике, полагает Роберт Берджесс из Deutsche Bank. По мнению Ларс Кристенсена, главного экономиста Danske Bank, у ЦБ были бы все шансы удержать рубль при медленном падении цены на нефть, если бы не изоляционистская политика.
Таким образом, все экономисты кивают на политику – никуда не денешься от нее. «Правды в объяснениях происходящего с рублем было бы больше, если бы наконец признали, что само плачевное состояние российской экономики – это тоже фундаментальный фактор ослабления рубля», - уверен Николаев.
Как все это прозвучит в выступлении президента, которому не далее как в четверг общаться с народом – пока неизвестно. Дмитрий Песков комментировать ситуацию отказался.
Опрос от Суть Событий
Кого вы склонны винить в обвале национальной валюты?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Запад. Это его санкции и козни загнали нас в кризис
- - ЦБ. Это его бездарная работа привела к обрушению рубля
- - Руководство страны. Это его политика довела нас до нынешнего кризиса
Число проголосовавших: 4789
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России