Россию сравнивают с медведем – по мнению россиян, за этим медведем охотятся мощные враги, а медведь защищает тайгу и никому ее не отдаст. Но сможет ли медведь защитить тайгу в нынешнем состоянии экономического здоровья?
В 1990 году баррель нефти стоил 10 долларов, и в России была почти разруха – тотальные невыплаты зарплат, пенсий, разрушенная промышленность, оставшаяся в наследство от СССР – неповоротливая и негодная для модернизации, огромны внешний долг. Спустя 10 лет в России все изменилось – зарплаты платились вовремя, пенсионеры получили пенсию чуть побольше, кругом стали, как грибы расти торгово-развлекательные центры, граждане начали путешествовать за границей и почувствовали себя вполне цивилизованными людьми. Внешний долг был выплачен, и даже сформированы запасы на черный день – но все это благодаря чуду, а не реформам или упорному труду.
Наступила так называемая «стабильность» - только как чувствовал себя при этом медведь? За время тучных лет он подкормился, округлился, однако проблемы с его пищеварением, зрением, слухом, сердечно-сосудистой системой никуда не делись – медведь лекарств не получил. Всем своим жирком он был обязан ситуации, сложившейся в мире, и вызвавшей резкий рост цен на нефть.
Экономическое состояние медведя, как и 10 лет назад зависит от нефти – он по-прежнему ничего не производит, его внутренние органы – государственные институты разрушены и разъедены коррупцией, образование и медицина находятся в состоянии упадка. Богатства образовались только у небольшой кучки людей, близких к власти, а сам медведь продолжает ходить в деревянный сортир во дворе. И правду искать ему негде – в суд пойдешь – сам виноват и окажешься. А тут вдруг питание снова отрубили – нефть пошла вниз, доллар упал.
Кейти Сталлард, московский корреспондент Sky News и экономист, полагает, что российские власти пребывают в иллюзии, что экономику еще можно спасти – медведю не дождаться нового питания, ему нужно к ветеринару и лечить все органы. Она удивляется призывом ряда аналитиков из государственных СМИ, требующих отставки правительства – медведю не помочь, если одних чиновников заменить на других. Валютные резервы и золотой запас не бесконечны – их хватит на ограниченное время, а угроза потерять все в любой день, как посаженный под арест Евтушенков, заставляет капиталы неуклонно бежать из страны. И даже отмена санкций не поможет – санкции только резко усилили кризис, отрезав погрязший в долгах бизнесменов от возможности эти долги рефинансировать. Долги-то никуда не денутся!
А уж надеяться на подорожание нефти – все равно что лечить завшивевшего коррупцией, шелудивого от отсутствия нормального суда, мучимого постоянным долларовым поносом медведя заклинаниями. Только структурные, институциональные реформы, полагает экономист. Нефть больше не подорожает – технологическая эпоха меняется, приходят и новые источники энергии, и новые способы добычи, и новые методы ее использования. Затягивай пояс, не затягивай – а кончится тем, что затягивать будет нечего или некого.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России