Россию сравнивают с медведем – по мнению россиян, за этим медведем охотятся мощные враги, а медведь защищает тайгу и никому ее не отдаст. Но сможет ли медведь защитить тайгу в нынешнем состоянии экономического здоровья?
В 1990 году баррель нефти стоил 10 долларов, и в России была почти разруха – тотальные невыплаты зарплат, пенсий, разрушенная промышленность, оставшаяся в наследство от СССР – неповоротливая и негодная для модернизации, огромны внешний долг. Спустя 10 лет в России все изменилось – зарплаты платились вовремя, пенсионеры получили пенсию чуть побольше, кругом стали, как грибы расти торгово-развлекательные центры, граждане начали путешествовать за границей и почувствовали себя вполне цивилизованными людьми. Внешний долг был выплачен, и даже сформированы запасы на черный день – но все это благодаря чуду, а не реформам или упорному труду.
Наступила так называемая «стабильность» - только как чувствовал себя при этом медведь? За время тучных лет он подкормился, округлился, однако проблемы с его пищеварением, зрением, слухом, сердечно-сосудистой системой никуда не делись – медведь лекарств не получил. Всем своим жирком он был обязан ситуации, сложившейся в мире, и вызвавшей резкий рост цен на нефть.
Экономическое состояние медведя, как и 10 лет назад зависит от нефти – он по-прежнему ничего не производит, его внутренние органы – государственные институты разрушены и разъедены коррупцией, образование и медицина находятся в состоянии упадка. Богатства образовались только у небольшой кучки людей, близких к власти, а сам медведь продолжает ходить в деревянный сортир во дворе. И правду искать ему негде – в суд пойдешь – сам виноват и окажешься. А тут вдруг питание снова отрубили – нефть пошла вниз, доллар упал.
Кейти Сталлард, московский корреспондент Sky News и экономист, полагает, что российские власти пребывают в иллюзии, что экономику еще можно спасти – медведю не дождаться нового питания, ему нужно к ветеринару и лечить все органы. Она удивляется призывом ряда аналитиков из государственных СМИ, требующих отставки правительства – медведю не помочь, если одних чиновников заменить на других. Валютные резервы и золотой запас не бесконечны – их хватит на ограниченное время, а угроза потерять все в любой день, как посаженный под арест Евтушенков, заставляет капиталы неуклонно бежать из страны. И даже отмена санкций не поможет – санкции только резко усилили кризис, отрезав погрязший в долгах бизнесменов от возможности эти долги рефинансировать. Долги-то никуда не денутся!
А уж надеяться на подорожание нефти – все равно что лечить завшивевшего коррупцией, шелудивого от отсутствия нормального суда, мучимого постоянным долларовым поносом медведя заклинаниями. Только структурные, институциональные реформы, полагает экономист. Нефть больше не подорожает – технологическая эпоха меняется, приходят и новые источники энергии, и новые способы добычи, и новые методы ее использования. Затягивай пояс, не затягивай – а кончится тем, что затягивать будет нечего или некого.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?
Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
