
Бывший главный российский заключенный и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский постепенно выходит на политико-экономическую арену – он дал обширное интервью каналу CNN со своим видением ситуации в России.
По мнению Михаила Борисовича, основным тормозом развития России стало так называемое «ручное управление», которое просто не успевает за событиями. Так сложилось уже, что без личного вмешательства главы государства важные вещи просто не могут быть решены – никто не возьмет на себя ответственность, себе дороже. К примеру, во время недавнего валютного скачка президент был увлечен Украиной, глава Центрального банка пыталась с ним связаться, поскольку без разрешения Путина нельзя задействовать резервы никто не может, но президент не ответил. В результате доллар скакнул до ста рублей, пока ждали указаний.
Ходорковский полагает, что любая более-менее сложная ситуация приводит к тому, что ручное управление перестает справляться – рук-то всего две, а с доверием – проблемы. Экс-олигарх думает, что третий кризис вполне может вообще разрушить всю систему управления в России, и привести к серьезным изменениям, падению рейтинга президента Путина до таких отметок, что победить на выборах 2018 года ему будет очень трудно.
При этом Ходорковский хотел бы плавной смены режима, без кровавых событий: «Несомненно, я хотел бы смены режима в России. Я думаю, моя страна не выдержит новой эры тоталитаризма. Но в то же время, революций я не хочу. Конечно, мы прекрасно понимаем, что ситуация может взорваться в любой момент, и никто не сможет дать никому никаких гарантий».
Политик подчеркнул в очередной раз, что не давал обещаний не вмешиваться в политику. На вопрос, что им движет, любовь к стране или амбиции, он ответил: «Оба мотива, не стану скрывать. Но я готов отставить свои личные амбиции в сторону. Это не легко, но для успеха общего дела я готов объединяться с Алексеем Навальным, и Алексеем Кудриным, и Михаилом Касьяновым – и создавать всем надежный тыл. Я не могу сказать, что это меня пугает, наоборот, это то, что я бы принял с удовольствием».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
