Бывший главный российский заключенный и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский постепенно выходит на политико-экономическую арену – он дал обширное интервью каналу CNN со своим видением ситуации в России.
По мнению Михаила Борисовича, основным тормозом развития России стало так называемое «ручное управление», которое просто не успевает за событиями. Так сложилось уже, что без личного вмешательства главы государства важные вещи просто не могут быть решены – никто не возьмет на себя ответственность, себе дороже. К примеру, во время недавнего валютного скачка президент был увлечен Украиной, глава Центрального банка пыталась с ним связаться, поскольку без разрешения Путина нельзя задействовать резервы никто не может, но президент не ответил. В результате доллар скакнул до ста рублей, пока ждали указаний.
Ходорковский полагает, что любая более-менее сложная ситуация приводит к тому, что ручное управление перестает справляться – рук-то всего две, а с доверием – проблемы. Экс-олигарх думает, что третий кризис вполне может вообще разрушить всю систему управления в России, и привести к серьезным изменениям, падению рейтинга президента Путина до таких отметок, что победить на выборах 2018 года ему будет очень трудно.
При этом Ходорковский хотел бы плавной смены режима, без кровавых событий: «Несомненно, я хотел бы смены режима в России. Я думаю, моя страна не выдержит новой эры тоталитаризма. Но в то же время, революций я не хочу. Конечно, мы прекрасно понимаем, что ситуация может взорваться в любой момент, и никто не сможет дать никому никаких гарантий».
Политик подчеркнул в очередной раз, что не давал обещаний не вмешиваться в политику. На вопрос, что им движет, любовь к стране или амбиции, он ответил: «Оба мотива, не стану скрывать. Но я готов отставить свои личные амбиции в сторону. Это не легко, но для успеха общего дела я готов объединяться с Алексеем Навальным, и Алексеем Кудриным, и Михаилом Касьяновым – и создавать всем надежный тыл. Я не могу сказать, что это меня пугает, наоборот, это то, что я бы принял с удовольствием».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России