globallook
Пока президент России Владимир Путин совещался с членами правительства об антикризисном плане, который только во вторник утвердит премьер Медведев, S&P понизило рейтинг России до «мусорного», а доллар взлетел до 68 рублей.
Увы, но все эти совпадения кажутся не случайными. Антикризисные меры правительства обсуждаются уже давно, и в основном в стиле «Ой, плохо все, плохо то как, а будет-то еще хуже, совсем худо будет» без предложения конкретных решительных мер.
Президент велел правительству составить план так, чтобы он прежде всего обеспечивал социальную стабильность: «Поскольку он так и называется - антикризисный, то мы понимаем, что прежде всего он должен обеспечивать социальную стабильность. Но добиться этой цели можно только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры экономики», - произнес президент. Ранее вице-премьер Игорь Шувалов уже просил на план 1 трлн 357 млрд рублей, ссылался на способность российского народа терпеть голод, холод и прочие невзгоды – было бы вокруг кого сплотиться. Президент в понедельник подтвердил намерение сплотиться – он призвал правительство обсудить план с депутатами Госдумы для того, что добиться максимальной консолидации на уровне принятия решения как исполнительной власти, так и законодательной.
В качестве одной из мер плана приводится предложение разрешить регионам снижать налоги для малого и среднего бизнеса – мысль, которую экономисты обсуждают уже лет 15 как минимум.
Рейтинговое агенство исходит из явно других оценочных критериев и предрекает России дальнейшее ослабление гибкости денежно-кредитной политики и понижение перспектив экономического роста в 2015-2018 году, снижение резервов бюджета из-за санкций и увеличения государственной поддержки экономики. В S&P считают, что политические причины сократят кредитование экономики, что скорее всего подорвет экономический рост. «Мы ожидаем, что качество активов в финансовой системе, с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа ключевых областей экономики на международные рынки капитала из-за санкций, а также экономического спада, будет ухудшаться», - цитирует РБК оценку, предрекающую 10%-ную инфляцию.
Рынок ожидал этого решения уже давно, ведущие экономисты предрекают дальнейшее бегство уже совсем остатних капиталов и распродажу активов, рубль к вечеру понедельника понизился по отношению к доллару до 68, к евро – до 77.
На совещании президент резюмировал свое выступление по атникризисному плану и свзяанными с ним действиями: «Прежде всего это связано с бюджетом, с инфляцией, с уровнем внешнего долга, с сохранением резервов. Это все то, чем мы по праву гордились последние годы, это называется макроэкономической стабильностью. Нужно обеспечить и экономический рост и, как одно из условий, безусловно, привлечение частных инвестиций».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России