Участие президента Белоруссии Александра Лукашенко в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине способствовало отмене американских санкций против белорусской госкомпании Белоруснефть.
Об отмене санкций, наложенных из-за проектов Белоруснефти в Иране, сообщает Рейтер, ссылаясь на публикацию в Федеральном регистре www.gpo.gov.
"Государственный секретарь принял решение прервать санкции... по отношению к Белоруснефти, на том основании, что компания больше не вовлечена в подпадающую под санкционные ограничения деятельность, а также в связи с предоставлением достоверных гарантий, что она не будет вовлечена в такую деятельность в будущем", - говорится в сообщении.
Поводом для наложения санкций явилось намерение Белоруснефти участвовать в разработке нефтяных месторождений на территории Ирана, объявленное в 2007 году. В марте 2011 года компания попала под санкции, и, несмотря на то, что почти сразу отказалась от проекта, дожидалась их отмены целых четыре года. Но могла ждать намного дольше.
Отношения Минска с Евросоюзом и США были заморожены с 2011 года, когда Запад ввел ряд санкций против белорусских компаний и чиновников из-за жесткого подавления протестов против переизбрания президента Лукашенко на четвертый срок, грозящих обернуться очередной «оранжевой» революцией. Подстрекатели получили по зубам и убрались восвояси, окрестив Лукашенко последним европейским диктатором.
Однако посредничество белорусских властей в урегулировании украинского кризиса может растопить лед в отношениях с Западом, считает Рейтер.
Лукашенко не поддержал российской аннексии Крыма, выступал против выдвинутой Кремлем идеи федерализации Украины и обещал с оружием в руках защищать суверенитет Белоруссии от любых посягательств.
"Общий фон отношений Лукашенко и Запада размораживается. Главная причина - это украинский кризис. На фоне того конфликта, который происходит в Украине белорусская стабильность стала больше цениться", - сказал Рейтер политолог Валерий Карбалевич, автор книги "Александр Лукашенко. Политический портрет".
"В сравнении с Путиным Лукашенко сегодня не такой уже и диктатор", - добавил писатель.
А мы заметим, что и не такой уж и демократ. И под Запад, пожалуй, не подстелется, и союзную Россию, несмотря на все обиды, не продаст. Но и выгоды постарается не упустить.
В настоящее время Белоруснефть добывает около 1,7 млн тонн нефти в год в Белоруссии, около 1 млн тонн - в Венесуэле, а также небольшой объём сырья в России. Белоруссия в основном экспортирует собственную нефть, получая для переработки на двух имеющихся в стране НПЗ сырьё из России на льготных условиях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России