Участие президента Белоруссии Александра Лукашенко в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине способствовало отмене американских санкций против белорусской госкомпании Белоруснефть.
Об отмене санкций, наложенных из-за проектов Белоруснефти в Иране, сообщает Рейтер, ссылаясь на публикацию в Федеральном регистре www.gpo.gov.
"Государственный секретарь принял решение прервать санкции... по отношению к Белоруснефти, на том основании, что компания больше не вовлечена в подпадающую под санкционные ограничения деятельность, а также в связи с предоставлением достоверных гарантий, что она не будет вовлечена в такую деятельность в будущем", - говорится в сообщении.
Поводом для наложения санкций явилось намерение Белоруснефти участвовать в разработке нефтяных месторождений на территории Ирана, объявленное в 2007 году. В марте 2011 года компания попала под санкции, и, несмотря на то, что почти сразу отказалась от проекта, дожидалась их отмены целых четыре года. Но могла ждать намного дольше.
Отношения Минска с Евросоюзом и США были заморожены с 2011 года, когда Запад ввел ряд санкций против белорусских компаний и чиновников из-за жесткого подавления протестов против переизбрания президента Лукашенко на четвертый срок, грозящих обернуться очередной «оранжевой» революцией. Подстрекатели получили по зубам и убрались восвояси, окрестив Лукашенко последним европейским диктатором.
Однако посредничество белорусских властей в урегулировании украинского кризиса может растопить лед в отношениях с Западом, считает Рейтер.
Лукашенко не поддержал российской аннексии Крыма, выступал против выдвинутой Кремлем идеи федерализации Украины и обещал с оружием в руках защищать суверенитет Белоруссии от любых посягательств.
"Общий фон отношений Лукашенко и Запада размораживается. Главная причина - это украинский кризис. На фоне того конфликта, который происходит в Украине белорусская стабильность стала больше цениться", - сказал Рейтер политолог Валерий Карбалевич, автор книги "Александр Лукашенко. Политический портрет".
"В сравнении с Путиным Лукашенко сегодня не такой уже и диктатор", - добавил писатель.
А мы заметим, что и не такой уж и демократ. И под Запад, пожалуй, не подстелется, и союзную Россию, несмотря на все обиды, не продаст. Но и выгоды постарается не упустить.
В настоящее время Белоруснефть добывает около 1,7 млн тонн нефти в год в Белоруссии, около 1 млн тонн - в Венесуэле, а также небольшой объём сырья в России. Белоруссия в основном экспортирует собственную нефть, получая для переработки на двух имеющихся в стране НПЗ сырьё из России на льготных условиях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России