
Система саморегулирования в строительстве уже неоднократно подвергалась критике, как со стороны чиновников, так и со стороны высшего руководства страны. Но Президент России Владимир Путин неоднократно указывал на необходимость развития саморегулирования предпринимательской деятельности. А недавно, курирующий строительство вице-премьер Дмитрий Козак, заявил о необходимости совершенствования работы строительных СРО.
Действительно, в 2012-13 годах появление и регистрация строительных «срошек» приобрело неконтролируемый характер. Интернет и фонарные столбы запестрили объявлениями «допуск сро бесплатно», а Ростехнадзор отчитывался о многочисленных нарушениях в этой сфере. На поиск действенного инструмента для стабилизации ситуации ушло меньше года и 24 ноября 2014 года был принят закон 359-ФЗ.
Таким образом, государство в лице законодательной и исполнительной власти дало «добро» на очередной виток развития саморегулирования стройки и наделила Национальное объединение строительных СРО (НОСТРОЙ) контрольными функциями и правом инициировать процесс лишения партнерств и ассоциаций статуса СРО в досудебном порядке. Причем окончательное решение о прекращении деятельности конкретной саморегулируемой организации принимает Ростехнадзор.
Ответственность за формирование новой системы контроля легла на Президента НОСТРОЙ Николая Кутьина. До определённого момента всё шло «по плану». Руководители СРО, которые участвовали в создании СРО в 2009-10 годах, пошли на перемены может быть неохотно, но вполне сознательно. Но после того, как по новым правилам и «в досудебном порядке» была лишена статуса первая СРО (СРО НП «Регионстройсервис»), у руководства НОСТРОЙ начались небольшие, но неприятные проблемы.
В сети Интернет была развернута массированная информационная кампания, направленная на дискредитацию НОСТРОЙ, и системы саморегулирования в целом. С обвинениями в адрес Совета и Президента НОСТРОЙ выступила группа руководителей СРО, связанная с АНО «Институт проблем развития саморегулирования». Руководят автономной некоммерческой организацией, зарегистрированной в мае 2013 года, директор СРО НП «ПСО» Николай Сорокин и бывший руководитель Росстроя, Владимир Аверченко. В ученый совет «института» также входит президент СРО НП «Сфера-А» Илья Константинов. Есть серьезные основания предполагать, что Владимир Аверченко имеет прямое отношение не только к СРО «Первое Строительное Объединение» и СРО НП «ЦОС Сфера-А», но и ещё к нескольким СРО строительной сферы. Совсем недавно он состоял в Совете СРО НП «ОСТЭК», также прослеживаются связи с СРО НП «Международное строительное объединение». И что характерно, ко всем этим организациям есть вопросы со стороны органов надзора, а по СРО НП «ОСТЭК» 9 апреля 2014 года Совет НОСТРОЙ принял решение начать подготовку документов на исключение её из Государственного реестра.
Кроме спасения своих организаций, у Владимира Аверченко могут быть и другие цели. После того как в 2014 году Аверченко безуспешно поучаствовал в выборах на пост Президента НОСТРОЙ, он пробовал продвигать непонятно кем и для чего созданный добровольный реестр СРО. Как оказалось впоследствии, Единый реестр членов саморегулируемых организаций должен стать ключевым инструментом контроля деятельности СРО. На этот инструмент и претендует «Институт проблем саморегулирования» вместе с рейтинговым агентством РАСК.
Ужесточение контроля всегда сопровождается сопротивлением рынка. Совокупные доходы «теневых королей» саморегулирования от манипуляций с реестрами членов СРО оцениваются в сотни миллионов рублей. Добровольно возвращать эти деньги в систему обеспечения качества и безопасности на российских стройках дельцы от саморегулирования не хотят.
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень уже неоднократно заявлял, что если система саморегулирования до конца этого года не избавится от нарушений, его ведомство займется лицензированием строительных компаний.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
