Свершилось. В острой борьбе за долю на втором по величине мировом рынке потребления нефти Россия сумела обойти Саудовскую Аравию по майским объемам поставок и стала основным экспортером черного золота в Китай.
Китай импортировал у своего северного соседа в мае 3,92 млн тонн, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные главного таможенного управления Китая (GAC), полученные из Пекина по электронной почте во вторник. Это эквивалентно 927 тыс баррелей в день, что на 20% выше показателей предыдущего месяца. Объемы продаж Саудовской Аравии упали в мае по сравнению с апрелем на 42% - до 3,05 млн тонн. В апреле Саудовская Аравия поставила в Китай 5,26 миллиона тонн нефти - максимум с июля 2013 года.
Китай становится ключевым рынком для ведущих стран-экспортеров нефти, в то время как растущая добыча из сланцевых полей Техаса и Северной Дакоты позволяет США, крупнейшему потребителю сырой нефти в мире, все меньше полагаться на зарубежные поставки. Международное энергетического агентство считает, что на долю Азии в этом году будет приходиться более 11% мирового спроса.
«Это четкий признак того, что привычные для Азии поставщики нефти с Ближнего Востока, теперь вынуждены конкурировать с экспортерами из других регионов. Россия все чаще смотрит на Восток, и различные сделки между Роснефтью и Китаем, вполне вероятно, позволят увидеть постоянное увеличение объемов поставок российской сырой нефти в Китай», - предполагает главный аналитик по нефти Energy Aspects Амрита Сена.
Россия стала самым крупным поставщиком черного золота в Китай впервые с октября 2005 года. Теперь она ищет новые рынки сбыта для своей нефти на фоне западных санкций из-за украинских событий. ОАО «Роснефть» в 2013 году договорилась с China National Petroleum Corporation (CNPC) о поставке 365 млн тонн нефти в течение 25 лет. Сумма сделки оценивается в $270 млрд. В том же году компания заключила 10-летний контракт на $85 млрд с дочерней компанией CNPC - ChemChina Petrochemical Co. Ltd (CCPC).
Но не только Россия в прошлом месяце обогнала Саудовскую Аравию на китайском рынке. Ангола продала в Китай 3,26 млн тонн нефти, что на 14% больше, чем в апреле. Этот рост позволил ей выйти на чистое второе место. Таким образом, страны Ближнего Востока потеряли свой лидерский статус впервые за 13 месяцев.
"После недавнего принятия Россией китайского юаня в качестве валюты платежа по нефтяным сделкам, мы ожидаем в будущем рекордного уровня импорта нефти в Китай. Если Саудовская Аравия хочет вернуть себе первое место в рейтинге, она должна принять юань в качестве средства оплаты поставок нефти, а не зацикливаться только на долларе", - заявил руководитель по исследованиям региональных рынков нефти и газа Nomura Holdings Гордон Кван.
Иран в прошлом месяце экспортировал в Китай 2,2 млн тонн, и имеет значительный потенциал роста в случае снятия с него международных санкций 30 июня.
"Россия использует свои хорошие отношения с Китаем, чтобы увеличить поставки, а теперь заняла первое место. Между тем Саудовская Аравия теряет свою корону, так как ее цены для Азии недостаточно привлекательны", - приводит Bloomberg слова аналитика шанхайской консалтинговой компании в сфере энергетики SCI International Гао Цзяна.
Согласно сравнительным данным Росстата о добыче нефти (без газового конденсата) в РФ и других ведущих мировых странах-экспортерах углеводородов, Россия добывала в апреле 10,015 млн баррелей нефти в день, а страны ОПЕК совместно - 30,843 млн, в том числе, Ирак - 3,671 млн, и Саудовская Аравия - 10,095 млн баррелей в день.
При этом экспорт сырой нефти из России в январе-апреле 2015 года увеличился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 79,8 млн тонн.
Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта по сравнению с прошлым годом снижается. За первые четыре месяца 2015 года он составил 25,3%, а в экспорте топливно-энергетических товаров - 38,9%, тогда как в январе - апреле 2014 года мы наблюдали - 32% и 44,1% соответственно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России