Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

А на пенсию ты не рассчитывай!

30 июня 2015, 12:44 [«», Александр Карпов ]

А на пенсию ты не рассчитывай!

Но тут бы

Наверное, чрезмерное волнение главы Сбербанка Германа Грефа по поводу обвала курса национальной валюты в конце прошлого года было искренним, однако обошлось. Он все беспокоился, что цены рванут вверх. Предупреждал, что потом они назад уже не вернутся даже если все успокоится.

Цены на импорт, конечно же, подскочили, и на определенную номенклатуру товаров российских производителей тоже – но ведь потом немного отскочили. Они еще долго будут меняться в ту или иную сторону, в зависимости от валютного курса рубля и других экономических показателей. Народ этим можно напугать, но не до смерти.

Вспомним события прошлых лет - гиперинфляцию девяностых, деноминацию, дефолт. Много чего пережили. И пенсии не платили месяцами, и зарплаты вообще. И денег в стране не было– сплошной бартер. Но ведь даже в те лихие времена никому в голову не приходило замахнуться на пенсионный возраст. Ведь это не цены в магазине – цифры и буковки. Это – живые люди. Раз поменяешь в сторону увеличения, назад будут двигать другие.

Здесь можно пофантазировать. К чему могут привести последние предложения правительства по увеличению пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет в условиях кризиса? Что даст нам эта уравниловка по гендерному типу? Поскольку средняя продолжительность жизни мужского населения у нас прыгает вокруг 60 лет, это означает, что в среднем по стране пенсия ему отменяется. Средний мужской организм больший срок эксплуатации не выдерживает. Многие факторы влияют на продолжительность его жизнедеятельности.

Например, возрастная дискриминация на рынке труда значительно затрудняет трудоустройство граждан в возрасте от 45 лет. Добавим рост безработицы во время кризиса. Далеко не каждый имеет сбережения чтобы дотянуть до пенсии, перебиваясь случайными заработками в случае потери работы. Скрытая безработица в разы превышает официальные данные, составляющие предмет гордости нашего правительства. Пособие по безработице представляет собой жалкие гроши, на которые не проживешь даже впроголодь. Плюс медицинская реформа – вторая гордость, отсекающая от качественной (и даже не очень) медицинской помощи не способных платить за нее людей. Не исключено, что в силу указанных причин население страны начнет выходить из строя более быстрыми темпами, чем приходить. Но, может быть, так и надо? Если с мужской половиной все более-менее ясно - пегсии среднестатистическому россиянину не видать - то по женской части возникают дополнительные вопросы.

Никто не задумывался, что одной из причин того, что женская продолжительность жизни в России в среднем более чем на 10 лет превышает мужскую, является то, что женщины уходят на заслуженный отдых на целых 5 лет раньше мужчин? Хотя нельзя не признать, что слабый пол бережнее относится к своему здоровью, и менее пристрастен к пагубным привычкам.

Поэтому срок жизни российских женщин при выходе на пенсию наравне с мужчинами неминуемо сократится, что, возможно, по замыслу авторов идеи позволит дополнительно сохранить значительные средства бюджета и пенсионного фонда. В итоге почти равные права не дожить до пенсии получат все среднестатистические граждане.

Таким образом, лет через десять пенсионное обеспечение можно будет полностью отменить с легким сердцем, и особенно не задумываться о последствиях. Потому что, когда у вас в стране народ едва дотягивает до 50 лет, людей будет мало, главное, чтобы хватило на обслуживание трубы. Количество лишних ртов уменьшится, а значит всем будет всего хватать – еды, жилья, денег. Где-то мы уже это слышали – то ли с берегов Потомака, то ли из Брюсселя, то ли из Лондона, то ли из наших же 90-х. Подобные умозаключения, конечно, могут объяснить логику поведения правительства, воспитанного на мантрах МВФ, и даже как-то оправдать его упорное нежелание выполнять социальную функцию, навязываемую Конституцией и отчасти Кремлем, но людям от этого не легче.

Здоровые, успешные, обеспеченные номенклатурные деятели добиваются увеличения пенсионного возраста для себя в том числе, чтобы подольше оставаться на хлебных местах на законных основаниях, и в силу того, что уровень и продолжительность их жизни выше, чем у неудачников и середнячков. Это понятно. Им и пенсии-то особо не нужны, разве что для морального удовлетворения (хотя именно у них они в нередко в десятки раз выше, чем у обычных россиян). И должности никто не отберет – если только пересадят из одного мягкого кресла в другое в порядке ротации.

Да пусть работают наши слуги, сколько влезет! Можно и законодательство немного подработать, чтобы кто-то мог в заявительном порядке выходить на пенсию позже установленного срока. Но что заставляет государственных мужей стричь всех под одну гребенку, ограничивая права тех, кому это категорически не нравится, или у кого срок жизни короче, ввиду нехватки корма и вольного выпаса? У чиновников что, времени не хватает, чтобы сделать что-нибудь по-человечески, а не через губу в ультимативной форме?

Что нынешние министры экономического блока, что бывший министр финансов Кудрин, что МВФ, что ВШЭ убеждают нас в том, что если срочно не продлить пенсионный возраст, то через несколько лет пенсии платить будет нечем. Похоже они сами не верят в эффективное использование средств пенсионного фонда в инвестиционных проектах, и заранее готовы к их полной потере. Можно возразить, что если продлить, то будет платить некому.

Им даже президент с премьером не указ – сотый раз говорят, что к вопросу по пенсионному возрасту надо подходить осторожно, а те трясут своими большими головами, мычат, несут отсебятину, и так и норовят что-нибудь оттяпать у народа.

Мы понимаем, что госчиновники не злые люди – они решают пенсионную проблему так, как их учили – сокращая расходы. В основном – делить и вычитать. Простая арифметика. Повысил пенсионный возраст – уменьшил количество пенсионеров, пока эти доживут – другие уйдут в мир иной, и так далее. Урезал денежные компенсации ниже уровня инфляции – тоже хорошо. Изменил порядок начисления пенсий в сторону уменьшения – еще лучше. Обрубил трудовой стаж, закрутил формулу расчета до неузнаваемости математических символов – молодец! Большого ума не надо, но смекалка необходима, чтобы сальдо с «бульдо» сходилось, и общая картина радовала, пусть даже в сильно уменьшенной копии.

России, конечно, мешает кризис, низкие цены на нефть, вредят экономические санкции. Но тут бы и стоило наконец задуматься не только о том, как "сушить" народ, а как наполнять доходную часть бюджета! А то ведь путем бесконечных сокращений, сжатий и бездумной экономии у нас скоро от бюджета ничего не останется. И торговый баланс сплющится и превратится в коровий блин.

Одним словом, при большом желании можно досокращаться до мышей, но нам это надо? Когда мы научимся умножать и складывать, в смысле пополнять резервы и фонды? Когда начнем что-то развивать по-взрослому на примерах оборонки, сырьевых отраслей и атомной энергетики?

Предложение об увеличении пенсионного возраста должно иметь под собой серьезное социально- экономическое обоснование, учитывая не только краткосрочный аспект латания дыр в финансах, обусловленный необходимостью пополнения пенсионного фонда за счет средств федерального бюджета. За сухими цифрами мы теряем главные ориентиры и вообще забываем про людей. И тупо плюем на них все смачнее и чаще. Зачем самим сеять смуту на ровном месте и гадить себе под ноги?

Нельзя осуществлять подобные конъюнктурные проекты в социальной сфере волевым волюнтаристским решением без твердой поддержки общества, иначе они способны нанести серьезный ущерб не только широким слоям населения, но самой власти.

Тем более, что и выборыне за горами.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение бизнеса о взносах на нужды государства, но уточнил, что сама инициатива исходила не от него. Вопрос обсуждался в ходе закрытой встречи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

В настоящее время нет необходимости в проведении новой мобилизации. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, тех, кто подписал контракт достаточно для выполнения боевых задач, комплектование войск «идет вполне приличными темпами».

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Дональд Трамп снова продлил собственный мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана. По его словам, он сделал это якобы по просьбе Тегерана и на фоне «очень хороших переговоров». Однако Иран вообще отрицает не только, что что-то просил у Трампа, но даже сам факт каких-либо переговоров.

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Стало известно, что Илья Ремесло вышел из психбольницы, где оказался неделю назад. Его госпитализировали в психиатрическую клинику в Санкт-Петербурге на прошлой неделе после серии его постов и интервью с резкой критикой российских властей. Сообщалось что его положили туда «по запросу третьих лиц».

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области был убит бывший муниципальный депутат Минкаил Саидов. Неизвестный выстрелил в него из охотничьего ружья и скрылся, экс-депутат от полученных ранений скончался на месте. Рассматривается версия о связи этого преступления с другим убийством – сына Саидова.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

В эту пятницу Минюст внес в реестр иноагентов еще трех человек и один проект. Среди пополнивших - режиссер Павел Таланкин, автор документального фильма «Господин Никто против Путина». Картина получила премию «Оскар», а накануне челябинский суд запретил ее показ на территории России.


Наши публикации

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что Telegram в России «умирает прямо сейчас», а WhatsApp уже «умер», поскольку его трафик «отсутствует вообще». Тем временем депутатов настоятельно попросили удалить приложение Телеграм с рабочих устройств, поскольку оно генерирует «непонятный трафик».

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Сегодня прошла интересная информация о том, что оператор Т2 с сегодняшнего дня отменил международный роуминг в целом ряде стран. Однако в сообщении ТАСС так и осталось неясным главное: какие тарифы задействованы, и в каких конкретно странах это будет работать? Мы связались с Т2 и постарались разобраться.

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Несколько месяцев назад Григорий Лепс и Аврора Киба объявили о расставании. Но надолго в одиночестве девушка не осталась – вскоре заговорили о ее романе с миллионером Рустамом Гаджиевым, который приходится племянником президенту Азербайджана. И вот недавно Аврора дала понять, что слухи возникли не на пустом месте.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

В прошлом году Михаил Галустян развелся с женой, с которой прожил 18 лет. По слухам, причиной расставания стал его роман с другой женщиной. Поговаривали, что у него возникли отношения с визажистом Миленой, которая в тот момент была в положении. Недавно шоумен перестал скрывать роман и представил публике новую девушку.

Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО

Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО

Анфиса Чехова в феврале вышла замуж. Ее избранником стал продюсер Александр Златопольский. Телеведущая призналась, что хочет детей от нового мужа. При этом она не рассматривает в качестве возможного варианта ЭКО или суррогатное материнство. По ее словам, она хочет выносить ребенка самостоятельно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.