
Фото www.sibdepo.ru
Новая высокотехнологичная электроподстанция введена в Елабужском районе Татарстана. Таким образом, республика получила третий независимый источник электроснабжения напряжением 500 киловольт, который обеспечит бесперебойной электроэнергией предприятия камского промышленного кластера.
«Подстанций такого уровня - единицы в России. Открытие этого энергообъекта говорит о том, что развивается экономика, промышленность, развивается регион. Открытие этой подстанции важно не только для Татарстана, но и для всей энергосистемы страны», - заявил министр энергетики РФ Александр Новак, присутствовавший на торжественной церемонии открытия подстанции.
Подстанции нового поколения присвоено имя выдающегося технического руководителя энергосистемы Татарстана Юрия Щелокова, стоявшего у истоков ее проектирования и строительства.
Врио президента Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что «подстанция «Щёлоков» - очень высокотехнологичный объект, без которого невозможно представить развитие Камского промышленного региона». Сегодня на его территории производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья российская шина, более 45 процентов российского этилена, полистирола и синтетических каучуков.
Подстанция даст энергоемким предприятиям кластера дополнительную электроэнергию, что позволит в ближайшие годы нарастить общий объем промышленной продукции в республике в три раза. «Если сейчас это 700 миллиардов рублей, то в будущем должно быть два триллиона рублей», - сказал Минниханов.
При строительстве подстанции 500 кВ «Щелоков» (ПС 500 кВ «Щелоков») были применены самые современные технические решения, смонтировано новейшее оборудование ведущих зарубежных и отечественных производителей. На энергообъекте установлены два трехфазных автотрансформатора мощностью по 500 МВА, два автотрансформатора мощностью по 250 МВА и два силовых трансформатора собственных нужд.
Подстанция обеспечивает надежность транзитного перетока электроэнергии и мощности по направлению «Запад - Урал» Единой энергетической системы РФ. Ее строительство увеличило пропускную способность электрических сетей на 110-500 кВ Нижнекамского энергорайона, и, в дальнейшем, позволит существенно сократить энергодефицит в Казанском энергорайоне за счет создания дополнительных электрических связей между энергорайонами.
«Сейчас главное требование промышленности - никаких отключений, даже мгновенных! Если где-то отключения все-таки происходят, подстанция «Щелоков» берет своими мощностями, своими линиями всю нагрузку на себя. Все требования потребителей она полностью выполняет», - рассказал Аргументам.ру генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.
Подстанция будет снабжать электроэнергией крупные республиканские нефтехимические комплексы: «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Аммоний», а также одну из наиболее эффективно работающих российских особых экономических зон - «Алабуга» (ОЭЗ «Алабуга»). Ее резиденты получат дополнительно 250 МВт электроэнергии по первой категории надежности энергоснабжения.
Именно ОЭЗ «Алабуга» несла основную финансовую нагрузку по строительству подстанции. В проект она вложила более трех миллиардов рублей, по миллиарду - дали «Татнефть» для обеспечения электроснабжения своего комплекса «ТАНЕКО» и «Сетевая компания», которая осуществляла строительство подстанции. Таким образом, общая стоимость объекта составила 5,1 миллиарда рублей.
Получать электроэнергию с подстанции смогут не только крупные предприятия, но и предприятия малого и среднего бизнеса. «Они, конечно, не присоединяются на уровне 500- 220-110 киловольт, у них присоединение к электрическим сетям на более низком напряжении - это обычно 35-10-0,4 киловольт, но вот за счет этой подстанции, при трансформации электроэнергии и напряжения, малый бизнес также сможет подключать свои мощности», - пояснил Аргументам.ру заместитель генерального директора ОАО «Сетевая компания» по техприсоединению Ильяс Хесаметдинов.
По его словам, процедура технологического присоединения к электросетям одинакова как для крупных, так и для малых предприятий. Подается заявка в «Сетевую компанию», дальше - все отрабатывается по известной схеме.
Татарстан в лице новой подстанции получил третий независимый источник электроснабжения напряжением 500 кВ. В республике также работают две «пятисотки» - в Киндерях вблизи Казани и в Бугульме.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп поручил как можно скорее организовать его встречу с Путиным
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
