Агентство по госзаказу Татарстана запустило новый информационный портал. На его создание потрачено порядка семи миллионов рублей. Созданный интернет-ресурс обеспечит малому и среднему бизнесу доступность участия в госзакупках.
Республиканские министерство экономики и агентство по госзаказу долго искали ответ на вопрос, как можно обеспечить субъектам малого и среднего бизнеса доступ к закупкам, регулируемых заказчиком, и в целом, к закупкам, которые проводятся на основных площадках. Наилучший вариант ответа был найден посредством создания нового информационного портала.
«На новом портале субъекты малого и среднего бизнеса получают право увидеть основные товары и услуги, необходимые заказчикам, а сами заказчики получают возможность увидеть предложения от субъектов малого и среднего бизнеса. Весь этот процесс можно назвать интерактивным. Мы моментально все видим, можем принимать решения, можем формировать и производить каталогизацию», - рассказал на брифинге министр экономики Татарстана Артем Здунов.
«Это очень удобный ресурс, и он понятен нашим производителям. Это один из инструментов по исполнению прошлогоднего постановления правительства - как вы знаете, с 1 июля все основные госкорпорации должны закупать 18 процентов услуг у субъектов малого и среднего бизнеса. Чтобы проводить мониторинг этого процесса и обеспечить активное участие в нем предпринимателей Татарстана, мы и создали данный ресурс», - пояснил Артем Здунов.
Как отметил гендиректор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер, сегодня государство может помочь бизнесу только двумя путями: предоставлением прямых льгот и преференций, а также предоставлением доступа к госзакупкам. Новый информационный портал как раз и обеспечит доступ к госзакупкам.
Предприниматели часто говорят о том, что они вынуждены содержать специальный штат сотрудников, которые «мониторят» все известные ресурсы, где регулируемые заказчики публикуют свои потребности. Это очень неудобно. Яков Геллер считает, что новый портал решит и проблему отсутствия информированности.
Новый портал является своего рода информационным шлюзом, который связывает все действующие ресурсы, включая общероссийские официальные сайты, с порталом малого и среднего бизнеса.
Чтобы получать информацию об интересующих предпринимателя заказах, нужно зарегистрироваться, выбрать интересующий раздел, регион и ждать рассылку на электронную почту.
Электронный адрес нового информационного портала smb.tattis.ru. По словам Якова Геллера, в ближайшее время на портале будет размещена типовая документация для того, чтобы предприниматели не обременяли себя необходимостью приглашать специалистов при составлении документов для участия в торгах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России