globallook
Помощник президента Юрий Ушаков подтвердил окончательно, что подписание проекта «Сила Сибири», задуманного как переориентация газовых потоков на Китай, откладывается и не состоится во время визита Путина в Пекин.
«Сейчас ведутся интенсивные переговоры по контракту относительно западного маршрута. На данный момент, на данную минуту пока вряд ли, но переговоры идут», - рассказал Ушаков Газете.ру. Президент России Владимир Путин собирается в Китай 2-3 сентября, он должен принять участие в торжественном параде, посвященном окончанию Второй мировой войны, проведет ряд встреч с иностранными коллегами.
Ранее предполагалось, что во время визита будет подписан эпохальный контракт, предполагающий продажу российского газа в Китай и строительства с этой целью мощного трубопровода «Сила Сибири». Экономисты предупреждали еще в самом начале переговоров с Китаем, что контракт для России не выгоден был даже при довольно высоких ценах на нефть, и носил скорее имиджевый, чем реально экономический характер. Падение цен на нефть, экономический кризис, начинающийся в Китае, сделали выгодность контракта и вовсе призрачной, полагает известный экономист Сергей Алексашенко. Китайцы не спешили заключать конкретные сделки и до кризиса, тем более не готовы к ним сейчас, когда их экономика замедляет рост и потребность в топливе упала.
Не планируется подписание и акционерного соглашения «Северный поток-2», который якобы готовился к подписанию на Восточном экономическом форуме. «Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Такого подписания не планируется», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и не ответил на вопрос, какие энергетические соглашения все-таки могут быть подписаны в ходе ВЭФ. Маршрут нового газопровода предполагалось провести из России в Германию через Балтийское море.
Согласно последней информации, цены на нефть станут предметом встречи с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро, которые прибудет в Китай специально. Лидеры стран-экспортеров нефти планируют обсудить возможные меры по стабилизации мировых цен на нефть в контексте взаимодействия с ОПЕК, рассказал РИА Новости Ушаков. Мадуро планирует приехать и в Москву 15 января, стой же целью – обсудить ситуацию на международных нефтяных рынках, подтвердил Песков. На переговорах также будут затронуты вопросы двусторонних отношений и актуальные международные проблемы.
Венесуэла в настоящее время находится в глубочайшем экономическом кризисе – добыча и продажа нефти упала катастрофически, в стране не хватает элементарных товаров, люди стоят в очередях за обычными продуктами. Страну раздирает скрытая инфляция – Николас Мадуро, как ранее Уго Чавес, следуют латиноамериканской коммунистической модели построения экономики и запрещают хождение доллара, хотя на черном рынке цена его неуклонно растет.
На лондонской бирже февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ниже 46 долларов за баррель, сообщает РБК, это минимум с марта 2009 года. Самый пессимистичный сценарий российского правительства, разработанный в декабре 2014 года, предусматривает стоимость нефти в районе 60 долларов в 2015 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России