
globallook
Помощник президента Юрий Ушаков подтвердил окончательно, что подписание проекта «Сила Сибири», задуманного как переориентация газовых потоков на Китай, откладывается и не состоится во время визита Путина в Пекин.
«Сейчас ведутся интенсивные переговоры по контракту относительно западного маршрута. На данный момент, на данную минуту пока вряд ли, но переговоры идут», - рассказал Ушаков Газете.ру. Президент России Владимир Путин собирается в Китай 2-3 сентября, он должен принять участие в торжественном параде, посвященном окончанию Второй мировой войны, проведет ряд встреч с иностранными коллегами.
Ранее предполагалось, что во время визита будет подписан эпохальный контракт, предполагающий продажу российского газа в Китай и строительства с этой целью мощного трубопровода «Сила Сибири». Экономисты предупреждали еще в самом начале переговоров с Китаем, что контракт для России не выгоден был даже при довольно высоких ценах на нефть, и носил скорее имиджевый, чем реально экономический характер. Падение цен на нефть, экономический кризис, начинающийся в Китае, сделали выгодность контракта и вовсе призрачной, полагает известный экономист Сергей Алексашенко. Китайцы не спешили заключать конкретные сделки и до кризиса, тем более не готовы к ним сейчас, когда их экономика замедляет рост и потребность в топливе упала.
Не планируется подписание и акционерного соглашения «Северный поток-2», который якобы готовился к подписанию на Восточном экономическом форуме. «Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Такого подписания не планируется», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и не ответил на вопрос, какие энергетические соглашения все-таки могут быть подписаны в ходе ВЭФ. Маршрут нового газопровода предполагалось провести из России в Германию через Балтийское море.
Согласно последней информации, цены на нефть станут предметом встречи с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро, которые прибудет в Китай специально. Лидеры стран-экспортеров нефти планируют обсудить возможные меры по стабилизации мировых цен на нефть в контексте взаимодействия с ОПЕК, рассказал РИА Новости Ушаков. Мадуро планирует приехать и в Москву 15 января, стой же целью – обсудить ситуацию на международных нефтяных рынках, подтвердил Песков. На переговорах также будут затронуты вопросы двусторонних отношений и актуальные международные проблемы.
Венесуэла в настоящее время находится в глубочайшем экономическом кризисе – добыча и продажа нефти упала катастрофически, в стране не хватает элементарных товаров, люди стоят в очередях за обычными продуктами. Страну раздирает скрытая инфляция – Николас Мадуро, как ранее Уго Чавес, следуют латиноамериканской коммунистической модели построения экономики и запрещают хождение доллара, хотя на черном рынке цена его неуклонно растет.
На лондонской бирже февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ниже 46 долларов за баррель, сообщает РБК, это минимум с марта 2009 года. Самый пессимистичный сценарий российского правительства, разработанный в декабре 2014 года, предусматривает стоимость нефти в районе 60 долларов в 2015 году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
