Фото: likeforyou.likeforyou.ru
Агентство инвестиционного развития Татарстана завершило работу над созданием информационного портала на 11 языках. Портал станет знакомить зарубежных инвесторов с перспективными татарстанскими проектами и будет, по замыслу его создателей, способствовать привлечению иностранных инвестиций в республику.
«Татарстан по итогам 2015 года планирует привлечь в экономику республики более 460 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, что на 6 процентов больше по сравнению с 2014 годом», -сообщил «Сути Событий» представитель Агентства инвестиционного развития республики (государственный орган, осуществляющий привлечение инвестиций и сопровождение инвест-кейсов по принципу «одного окна»).
Он уточнил, что только за девять месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Татарстана достиг 439,9 миллиона долларов. Это больше, чем за весь 2014 год, когда было привлечено 435,7 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.
Наибольший объем инвестиций приходится на промышленность, сельское хозяйство, строительство, медицину. Положительная динамика привлечения инвестиций объясняется несколькими факторами. «В частности, из-за курса национальной валюты земельные ресурсы и другая недвижимость, рабочая сила и некоторые производственные мощности стали для иностранных инвесторов доступнее, а экспортные возможности усилились», - объяснила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина.
Среди основных инвесторов, вложивших средства в экономику Татарстана в нынешнем году, были такие компании и бренды как Drylock, Armstrong, Sisecam, Kastamonu, Koluman, Preiss-Daimler, Sunrise Capital, Saria, Trakya, Hayat, Ford Sollers. В текущем году инвестиции в республику поступали из 26 стран, в том числе из США, Турции, Нидерландов, ОАЭ, Чехии, Австрии и проч.
В настоящее время республика взаимодействует со многими странами: успешно работает с Японией, Кореей, Сингапуром, их бизнес-миссии ожидают в Татарстане в 2016 году. Особенно плодотворно развивается сотрудничество с Китаем. Сейчас китайская компания «Haier» создает на площадях Камского индустриального парка «Мастер» (Набережные Челны) производство холодильного оборудования стоимостью 55 миллионов долларов. Соглашение о размещении основного производства холодильного оборудования в Татарстане было подписано между корпорацией «Haier» и КИП «Мастер» в марте 2014 года. В настоящее время на производстве идет монтаж оборудования и обучение специалистов. Открытие завода запланировано на апрель 2016 года.
Реализуют на территории Татарстана свои проекты и другие иностранные компании. К примеру, дочерняя компания Dizayn Grup - «Дизайн-Рус» будет выпускать полиэтиленовые и полипропиленовые трубы на территории Особой экономической зоны «Алабуга» (Елабуга). Объем инвестиций в производство - 1,6 миллиарда рублей.
Азербайджанская компания Benkons Group начала строительство логистического центра и завода по выпуску соков в Лаишевском районе республики. В проект будет вложено 4 миллиарда рублей.
В настоящее время Агентство инвестиционного развития Татарстана уже завершило разработку инвестиционного портала республики на 11 языках для иностранных инвесторов. Наряду с русским и татарским языками, материалы портала будет доступны на английском, французском, немецком, испанском, корейском, японском, китайском, арабском и турецком языках.
Портал начнет работать до конца текущего года. Здесь будет размещена информация о наиболее успешных инвестиционных проектах, реализованных в республике, инструкции по подготовке проектов к реализации с участием АИР РТ, а также все необходимые контактные данные.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России