Фото: likeforyou.likeforyou.ru
Агентство инвестиционного развития Татарстана завершило работу над созданием информационного портала на 11 языках. Портал станет знакомить зарубежных инвесторов с перспективными татарстанскими проектами и будет, по замыслу его создателей, способствовать привлечению иностранных инвестиций в республику.
«Татарстан по итогам 2015 года планирует привлечь в экономику республики более 460 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, что на 6 процентов больше по сравнению с 2014 годом», -сообщил «Сути Событий» представитель Агентства инвестиционного развития республики (государственный орган, осуществляющий привлечение инвестиций и сопровождение инвест-кейсов по принципу «одного окна»).
Он уточнил, что только за девять месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Татарстана достиг 439,9 миллиона долларов. Это больше, чем за весь 2014 год, когда было привлечено 435,7 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.
Наибольший объем инвестиций приходится на промышленность, сельское хозяйство, строительство, медицину. Положительная динамика привлечения инвестиций объясняется несколькими факторами. «В частности, из-за курса национальной валюты земельные ресурсы и другая недвижимость, рабочая сила и некоторые производственные мощности стали для иностранных инвесторов доступнее, а экспортные возможности усилились», - объяснила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина.
Среди основных инвесторов, вложивших средства в экономику Татарстана в нынешнем году, были такие компании и бренды как Drylock, Armstrong, Sisecam, Kastamonu, Koluman, Preiss-Daimler, Sunrise Capital, Saria, Trakya, Hayat, Ford Sollers. В текущем году инвестиции в республику поступали из 26 стран, в том числе из США, Турции, Нидерландов, ОАЭ, Чехии, Австрии и проч.
В настоящее время республика взаимодействует со многими странами: успешно работает с Японией, Кореей, Сингапуром, их бизнес-миссии ожидают в Татарстане в 2016 году. Особенно плодотворно развивается сотрудничество с Китаем. Сейчас китайская компания «Haier» создает на площадях Камского индустриального парка «Мастер» (Набережные Челны) производство холодильного оборудования стоимостью 55 миллионов долларов. Соглашение о размещении основного производства холодильного оборудования в Татарстане было подписано между корпорацией «Haier» и КИП «Мастер» в марте 2014 года. В настоящее время на производстве идет монтаж оборудования и обучение специалистов. Открытие завода запланировано на апрель 2016 года.
Реализуют на территории Татарстана свои проекты и другие иностранные компании. К примеру, дочерняя компания Dizayn Grup - «Дизайн-Рус» будет выпускать полиэтиленовые и полипропиленовые трубы на территории Особой экономической зоны «Алабуга» (Елабуга). Объем инвестиций в производство - 1,6 миллиарда рублей.
Азербайджанская компания Benkons Group начала строительство логистического центра и завода по выпуску соков в Лаишевском районе республики. В проект будет вложено 4 миллиарда рублей.
В настоящее время Агентство инвестиционного развития Татарстана уже завершило разработку инвестиционного портала республики на 11 языках для иностранных инвесторов. Наряду с русским и татарским языками, материалы портала будет доступны на английском, французском, немецком, испанском, корейском, японском, китайском, арабском и турецком языках.
Портал начнет работать до конца текущего года. Здесь будет размещена информация о наиболее успешных инвестиционных проектах, реализованных в республике, инструкции по подготовке проектов к реализации с участием АИР РТ, а также все необходимые контактные данные.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России