
globallook
Российский государственный банк Внешэкономбанк находится на грани полного банкротства и нуждается в государственной помощи. Наблюдательный совет банка под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева ищет пути спасения.
Внешэкономбанк оказался в столь сложном состоянии не просто так, и вовсе не по причине плохого менеджмента – менеджмент в нем был, но скорее политический. Через этот государственный банк финансировались многочисленные крупные государственные проекты, выдавались кредиты для спасения безнадежных государственных предприятий. Огромная дыра образовалась в финансах ВЭБа после Олимпиады – банк кредитовал подрядчиков, близких к различным представителям власти, многие кредиты так и не были возвращены. «Есть и другие «специальные проекты», например, субсидирование продаж «Суперджета» по заниженной цене или санация банка «Глобэкс», а также Байкальского ЦБК. Не все «токсичные активы» связаны с государством. Например, одна из последних неприятностей в копилке менеджмента — необходимость спасать дочернюю «ВЭБ-лизинг», серьезно пострадавшую от коллапса «Трансаэро», пишет экономист и шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Полухин.
За 2014 год убыток банка составил 150 миллиардов рублей, за 2015 год итоги еще не подведены, но специалисты считают, что положение стало только хуже. Менеджеры банка были поставлены в тяжелейшие условия – они вынуждены были выполнять чисто политические заказы, но отвечать по рыночным законам – это и привело к таким тяжелым последствиям. Активы банка таковы, что продать их невозможно – они все обременены долгами и нереализуемы. Находясь в таком состоянии, ВЭБ уже не может исполнять внешнеэкономические функции - выпущенные им евробонды и облигации не примет ни одна структура в мире.
Среди вариантов спасения ВЭБа – просто закрыть его и начать каким-то образом все с нуля. «Мы точно знаем, что институт развития нам необходим, — мы без него не можем: не исключено, что будет создан новый», - заявил один из чиновников Росбалту. Министр финансов Антон Силуанов настаивает на необходимости передать все обязательства и активы ВЭБа в госбюджет, то есть покрыть убытки все из того же Резервного Фонда. «Не буду говорить, за счет каких средств и как, но все будет, безусловно, погашено. Если надо, то поможем. Мы считаем, что это такая же ответственность РФ», - отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев.
По Уставу ВЭБ должен был действительно заниматься развитием – среди его задач перечислены «научное развитие, технологическое обновление экономики, поддержка импортозамещения и экспорта, жилищного строительства и развития регионов», но в результате превратился в инструмент спасения того, что не выдержало рыночной конкуренции или работало не по рыночным законам, стал заложником политики в ущерб экономике. В результате погиб сам, и долги в бюджет будет покрывать сам же бюджет. «Внешэкономбанк не отвечает по обязательствам Российской Федерации. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Внешэкономбанка», - гласит закон о Внешэкономбанке.
Глава ВЭБа Владимир Дмитриев на вопрос РБК ответил, что никуда уходить не собирается и своим местом доволен, однако о его уходе сообщило уже даже агентство Reuters.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
