globallook
Российский государственный банк Внешэкономбанк находится на грани полного банкротства и нуждается в государственной помощи. Наблюдательный совет банка под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева ищет пути спасения.
Внешэкономбанк оказался в столь сложном состоянии не просто так, и вовсе не по причине плохого менеджмента – менеджмент в нем был, но скорее политический. Через этот государственный банк финансировались многочисленные крупные государственные проекты, выдавались кредиты для спасения безнадежных государственных предприятий. Огромная дыра образовалась в финансах ВЭБа после Олимпиады – банк кредитовал подрядчиков, близких к различным представителям власти, многие кредиты так и не были возвращены. «Есть и другие «специальные проекты», например, субсидирование продаж «Суперджета» по заниженной цене или санация банка «Глобэкс», а также Байкальского ЦБК. Не все «токсичные активы» связаны с государством. Например, одна из последних неприятностей в копилке менеджмента — необходимость спасать дочернюю «ВЭБ-лизинг», серьезно пострадавшую от коллапса «Трансаэро», пишет экономист и шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Полухин.
За 2014 год убыток банка составил 150 миллиардов рублей, за 2015 год итоги еще не подведены, но специалисты считают, что положение стало только хуже. Менеджеры банка были поставлены в тяжелейшие условия – они вынуждены были выполнять чисто политические заказы, но отвечать по рыночным законам – это и привело к таким тяжелым последствиям. Активы банка таковы, что продать их невозможно – они все обременены долгами и нереализуемы. Находясь в таком состоянии, ВЭБ уже не может исполнять внешнеэкономические функции - выпущенные им евробонды и облигации не примет ни одна структура в мире.
Среди вариантов спасения ВЭБа – просто закрыть его и начать каким-то образом все с нуля. «Мы точно знаем, что институт развития нам необходим, — мы без него не можем: не исключено, что будет создан новый», - заявил один из чиновников Росбалту. Министр финансов Антон Силуанов настаивает на необходимости передать все обязательства и активы ВЭБа в госбюджет, то есть покрыть убытки все из того же Резервного Фонда. «Не буду говорить, за счет каких средств и как, но все будет, безусловно, погашено. Если надо, то поможем. Мы считаем, что это такая же ответственность РФ», - отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев.
По Уставу ВЭБ должен был действительно заниматься развитием – среди его задач перечислены «научное развитие, технологическое обновление экономики, поддержка импортозамещения и экспорта, жилищного строительства и развития регионов», но в результате превратился в инструмент спасения того, что не выдержало рыночной конкуренции или работало не по рыночным законам, стал заложником политики в ущерб экономике. В результате погиб сам, и долги в бюджет будет покрывать сам же бюджет. «Внешэкономбанк не отвечает по обязательствам Российской Федерации. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Внешэкономбанка», - гласит закон о Внешэкономбанке.
Глава ВЭБа Владимир Дмитриев на вопрос РБК ответил, что никуда уходить не собирается и своим местом доволен, однако о его уходе сообщило уже даже агентство Reuters.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей на 14 млн
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России