globallook
Мировые цены на нефть медленно повышаются на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Нефть эталонной марки Brent подскочила выше 40 долларов за баррель – правда «подскок» измеряется 7-мью центами.
Страны-экспортеры нефти с надеждой смотрят на фьючерсные торги со сроком поставки в мае: цены выросли на 3,4% до $40,07 за баррель, торги на легкую нефть марки WTI со сроком поставки в апреле оперируют ценой $37,64 за баррель. Цена на нефть весьма осторожно подросла, судя по всему, на волне ожиданий от встречи стран-экспортеров нефти, которая пройдет в столице Катара Дохе 17 апреля.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что 15 государств подтвердили участие во встрече, предполагается обсудить меры по мониторингу выполнения договоренностей по ограничению добычи и поставок на мировой рынок углеводородов. «Сейчас страна-председатель в ОПЕК Катар разошлет приглашения всем странам, входящим и не входящим в нефтяной картель. Когда получим подтверждение, то можно будет говорить о количестве участников. В рамках консультаций подтвердило участие около 15 стран», - цитирует министра ТАСС. Сдержанный оптимизм биржи вызвало также согласие Ирана на участие во встрече, правда, аналитики скептически относятся к способности экспортеров нефти договориться о сокращении добычи – мало кто добровольно отказывается от даже призрачной прибыли.
Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 1,317 млн баррелей и достигли 523,178 млн баррелей, свою роль в небольшом росте цен сыграл и тот факт, что ожидавшийся экспертами Bloomberg рост запасов должен был стать значительно больше - на 3,2 млн баррелей.
Экономисты, тем не менее, предсказывают, что прежних больших цен на нефть ожидать бессмысленно – выше 50 долларов нефть не поднимется просто потому, что эпоха полезных ископаемых закончилась, и ее сменяет другая технологическая эпоха, инновационная. Полезные ископаемые в таком количестве, как ранее, просто больше не нужны, и их использование вредно для здоровья нашей планеты. Технологии использования альтернативных и возобновляемых источников энергии развиваются не по дням, а по часам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России