globallook
Вице-премьер Александр Хлопонин пригрозил приостановить выдачу «Роснефти» новых лицензий на шельфовые проекты, поскольку госкомпания не осваивает месторождения. Сроки бурения постоянно переносятся.
«Думаю, что мы в один прекрасный момент возьмем паузу. Скажем: сколько можно выдавать лицензий? Скажем: ребята, вот вы взяли, сколько у вас есть — давайте занимайтесь этим», - сказал Хлопонин. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев РБК.
Действующее законодательство разрешает освоение шельфовых месторождений только подконтрольным государству компаниям, обладающим соответствующим опытом не менее пяти лет. Таких компаний в России только две - «Газпром» и «Роснефть».
Минприроды осенью пыталось внести изменения в законодательство, чтобы к месторождениям на шельфе получили допуск частные компании, которые бы создавали консорциумы. Однако президент Владимир Путин принял решение об эксклюзивном праве госкомпаний на разработку участков на шельфе, и глава Минприроды Сергей Донской в декабре сказал, что «обсуждение вопроса либерализации доступа к шельфу в правительстве приостановлено».
Хлопонин в свою очередь напомнил, что это право «не обсуждается, и его никто не оспаривает», но призвал заниматься теми лицензиями, что уже есть. Лицензионные обязательства «Роснефть» нарушала уже несколько раз, сроки бурения перенесены на будущее.
Добыча нефти на шельфе в настоящий момент не только не рентабельна в силу низких цен на нефть и высокой себестоимости шельфовой нефти (добыча барреля нефти в Арктике стоит более 60 долларов), но и невозможна для госкомпаний из-за наложенных на «Роснефть» санкций – в России нет необходимого оборудования. Его могут приобрести частные компании, но «Роснефть», надеясь по-прежнему на рост нефтяных цен, старается забрать все лицензии себе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России