
energopostavka.com
Татарстан до конца текущего года планирует определить инвесторов модернизации крупнейшей в Поволжье Заинской ГРЭС. В качестве инвесторов рассматриваются компании из Европы и Китая. «Проект масштабный и работы хватит на всех», - считают республиканские власти.
«Очень интенсивно ведем переговоры по Заинской ГРЭС. В этом году, я думаю, выйдем на какой-то контракт. По крайней мере, мы этого очень хотим. Там для всех места хватит. Каждый блок можно рассматривать как отдельную станцию», - сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев. Он отметил, что инвесторов будет несколько, потому что реализовать такой масштабный проект одной компании, пусть даже очень солидной, практически не возможно.
В марте текущего года правительство Татарстана, ОАО «Генерирующая компания» и франко-итальянская энергосервисная компания EDF Fenice Rus («ЭДФ Фениче Рус») подписали меморандум о сотрудничестве по модернизации Заинской ГРЭС. При участии итальянцев на станции планируется построить два энергоблока.
Раузил Хазиев ранее заявлял журналистам, что иностранцы нужны по очень простой причине: ни у республики, ни у страны нет сегодня средств на модернизацию Заинской ГРЭС, а речь идет о серьезных деньгах - более 130 миллиардов рублей. Проект предусматривает не только реконструкцию существующего оборудования, но и строительство на территории ГРЭС новых энергоблоков. Энергоблоки планируется вводить поэтапно, первые могут быть построены в 2019-2020 годах.
Предполагается, что мощность каждого знергоблока составит 200-230 МВт, стоимость одного оценивается примерно в 10 миллиардов рублей. Рассматриваются разные схемы участия инвесторов в проекте, в частности, вариант концессии BOOT (Build Own Operate Transfer): инвестор построит объект, будет его эксплуатировать, после возврата инвестиций передаст его генкомпании.
Сегодня мощность Заинской ГРЭС составляет 2,2 ГВт. По словам Раузила Хазиева, после модернизации станции такая мощность будет не нужна, достаточно будет и половины, ведь в регионе за последние годы введены новые мощности и их вполне хватает.
Проект модернизации Заинской ГРЭС трудно переоценить. Заинская ГРЭС - крупнейшая тепловая конденсационная электростанция Татарстана, один из старейших энергообъектов республики: ее первый блок был введен в эксплуатацию в 1963 году.
«Заинская ГРЭС обеспечивает 30 процентов потребностей Татарстана в электроэнергии. Она до сих пор входит в число 40 крупнейших электростанций России, но в настоящее время станция морально и физически устарела. Все ее оборудование, согласно стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстана до 2030 года, подлежит выводу из эксплуатации уже к 2019 году», - уточнили Сути Событий в министерстве промышленности и торговли Татарстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
