Татарстан уже собрал 3,6 миллиона тонн зерна и «перекрыл» урожай прошлого года в 3,5 миллиона тонн. Работы в поле идут полным ходом, несмотря на аномальную жару - в эти дни столбик термометра поднимался до 33 градусов. Завершить уборку зерновых в республике планируется до конца августа.
«Даже самое отсталое хозяйство к 25 августа должно завершить уборку зерновых. Чтобы не потерять урожай от перестоя, надо не снижать высоких темпов работы», - заявил заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в Доме правительства РТ.
С начала уборки уже обмолочено более 80% посевных площадей. Средняя урожайность по республике сегодня составляет 28,3 центнера с гектара. При этом, к примеру, в Заинском районе этот показатель достигает 40 центнеров с гектара, в Нурлатском - 36,9, Тетюшском - 35,6, Буинском - 34,6, Сармановском - 34,2 центнера с гектара.
Глава республиканского минсельхозпрода подчеркнул, что самые низкие урожаи - на юго-востоке республики. Так, в Бавлинском районе средняя урожайность составляет 18,1 центнера с гектара, в Бугульминском - 18,1, Ютазинском - 19,8 центнера с гектара. «К сожалению, у нас не хватило настойчивости более масштабно внедрять здесь новую влагосберегающую технологию», - сказал Марат Ахметов. Он пообещал, что министерство совместно с руководителями этих районов тщательно проанализируют результаты земледелия этого года и сделают соответствующие выводы.
Влагосберегающие технологии внедряются сегодня в республике повсеместно. К примеру, при измельчении соломы создается «агрономическое одеяло», которое позволяет даже при высоких температурах сохранять влагу. Также началось более масштабное углубление пахотного слоя, проводится глубокое рыхление почвы для того, чтобы в критический момент растение смогло использовать накопившуюся влагу.
Кроме того, в республике начали внедрять такую технологию, как «биологизация земледелия», когда в качестве источников питания и стимуляторов роста сельскохозяйственных культур используются различные виды органических удобрений.
«В этом году, несмотря на финансовые трудности, удобрений в почву было внесено на 10 процентов больше чем в прошлом, хотя 45 килограммов на гектар - это тоже мало. Вот если бы было свыше 80 килограммов на гектар, то июньскую засуху мы бы перенесли легче», - заявлял ранее журналистам Марат Ахметов.
В этом году особое внимание уделялось качеству семян - 26 процентов зерновых культур составляют оригинальные, редкие семена. «Эти семена дают минимум полтонны прибавки по сравнению с массовой репродукцией при одинаковых условиях роста», - пояснили «Сути Событий» в минсельхозпроде Татарстана.
В уборочной кампании-2016 участвуют 3,5 тысячи комбайнов. В этом году было закуплено 105 зерноуборочных машин. В настоящее время обеспеченность техникой в Татарстане составляет 154 лошадиных силы на 100 гектаров, при этом изношенность транспортного парка достигает 60 процентов.
Вот уже три года в Татарстане успешно работает республиканская программа льготного субсидирования покупки отечественной сельхозтехники. Ежегодно из бюджета республики на эти цели выделяется порядка двух миллиардов рублей. Эта программа будет продолжена и в 2017 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России