
getbg.net
Нефтехимия - одна из точек роста экономики Татарстана - отрасль энергоемкая. Для повышения надежности электроснабжения предприятий большой нефтехимии в Нижнекамском промышленном регионе введен в эксплуатацию новый источник питания.
Специфика производства нефтехимической отрасли не допускает даже мгновенного прекращения электроснабжения. Это может привести к очень серьезным последствиям, в том числе техногенным авариям и экологическим катастрофам. К сожалению, прежде имелись факты нарушения бесперебойного электроснабжения нефтехимических предприятий Нижнекамска от действующих источников питания.
«Нефтехимический комплекс Нижнекамского района периодически получал не совсем качественную энергию. Любое замыкание в сети 110 кВ приводило к провалам напряжения и, соответственно, отражалось на деятельности «Нижнекамскнефтехима» и прилегающих предприятий, вело к крупным финансовым потерям», - сообщил журналистам заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов.
Решение о строительстве новой современной подстанции для нижнекамской нефтехимии было принято президентом Татарстана в 2014 году. «По большому счету мы говорим о реализации нашей «Стратегии-2030», где одной из основных точек роста является Камский промышленный кластер, объединяющий особую экономическую зону «Алабуга», предприятия Набережных Челнов, Нижнекамска. Залог его развития - это, прежде всего, бесперебойное электроснабжение, поэтому данная подстанция является стратегическим объектом», - сказал президент Татарстана на торжественной церемонии открытия подстанции.
Он отметил, что при строительстве нового энергообъекта стоимостью около пяти миллиардов рублей были использованы самые передовые отечественные технологии, задействованы лучшие российские подрядчики. «Проект был реализован за достаточно короткое время и отвечает всем современным требованиям», - подчеркнул Минниханов.
Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев отметил, что с вводом нового объекта нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия Нижнекамского промышленного узла получили максимально надежный и безопасный источник электроснабжения.
Он рассказал, что строительство подстанции 220 кВ «Бегишево» началось в марте 2015 года. Одновременно велось и строительство новых высоковольтных линий электропередачи 220 кВ: «Щелоков - Бегишево», «Бегишево - ТАНЕКО», «Бегишево - Нижнекамская» общей протяженностью 64,5 километра. В июне текущего года все строительные работы были завершены с опережением графика - первоначально сдача объекта планировалась на декабрь 2016 года. Генподрядчик проекта - УК «КЭР-Холдинг - с честью выполнил свою работу. «Не прошло и двух лет, и мы уже находимся на территории подстанции нового поколения 220 кВ «Бегишево», - сказал Фардиев.
Особую значимость нового энергообъекта не только для Закамской промышленной зоны, но и для всей республики в целом отметил заместитель директора - главный диспетчер филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев. Введенная ПС 220 кВ «Бегишево», по его словам, повышает инвестиционную привлекательность республики, так как в комплексе с уже действующей ПС 500 кВ «Щелоков», обеспечит значительное повышение надежности всей энергосистемы Татарстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
