Арест министра экономического развития Алексея Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября, вызвал оживленную реакцию не только в российском правительстве и бизнесе, но и в международных бизнес-кругах. Однако за этим событием далеко не все видят одну лишь борьбу с коррупцией.
«Борьбой с коррупцией» назвал арест Улюкаева спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, однако западные политологи высказывают осторожные сомнения по этому поводу. The Times, ссылаясь на источники в Москве сообщает, что Улюкаев не входил в ближний круг президента России, он был близок с главой ВТБ Андреем Костиным и руководством Центробанка, и входил в совет директоров ВТБ. Улюкаева относят к «технократам» и «либеральному сектору» правительства.
По данным Bloomberg, с Улюкаевым никто не мог связаться по телефону уже неделю, якобы он находился на больничном. Президент Владимир Путин, по свидетельства корреспондента Le Monde в первые часы после ареста министра отвечал: «Ночь, я ничего не знаю». Аналитиков британской The Times также больше всего смутили заявления что Путин «не знал о разработке Улюкаева», и слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и спикера Володина о том, «что суд во всем разберется» - британцы утверждают, что в России это верный признак сложной внутривластной борьбы. Позднее стало известно, что Путин наоборот, все знал. Le Monde отмечает крайнюю растерянность, царящую в правительстве России. Французов настораживает заявление о том, что следствие по делу Улюкаева, по сообщениям российских СМИ, уже год ведут следователи ФСБ, а члены правительства якобы только что узнали об этом.
Французскую и британскую прессу удивляет тот факт, что взятка в сумме, колеблющейся в разных СМИ от 2 до 5 млн долларов наличными, которую требовал якобы Улюкаев от "Роснефти", была получена после того, как "Роснефть" уже приобрела акции "Башнефти" по цене, превышающей рыночную. Как российские, так и иностранные аналитики ранее писали, что Улюкаев был против этой сделки, поскольку по сути, приобретение акций одной государственной компании другой госкомпанией не является «приватизацией», но вопрос бул уже закрыт с личного одобрения Путина. Так за что и для чего было платить Улюкаеву?
Журналисты ВВС называют арест «очень странным» и обращают внимание и на то, что следствие было инициировано якобы службой безопасности "Роснефти", а также отмечают противоречивые сведения о том, что Улюкаев то ли был пойман с поличным ночью с деньгами, то ли деньги обнаружились в банковской ячейке и он их вообще не касался.
Экономист Дмитрий Полевой, глава ING Group NV заявил Bloomberg, что арест столь высокого фенкционера не может не быть политически мотивированным, и может свидетельствовать о победе «государственников» в правительстве над «либералами» на очень высоком уровне. Улюкаев был известен на Западе как критик экономической политики России и сторонник реформ. Аналитик TS Lombard Research Кристофер Гранвиль полагает, что Улюкаев мешал планам "Роснефти", и его арест – сигнал всем тем, кто хотел бы встать на пути всемогущественного главы государственной компании, пишет Reuters.
Глава британской консалтинговой группы BCS Financial Group Люс Саенц отметил, что арест министра экономического развития – худщее, что можно придумать на фоне изоляции России, и заявил, что не посоветует своим клиентам вкладывать в Россию деньги.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России