21 апреля 2017 года в ТАСС состоялась пресс-конференция главы группы компаний «Российского экспортного центра» Петра Фрадкова и генерального директора страхового агентства «ЭКСАР», исполнительного директора группы РЭЦ Алексея Тюпанова. Темой мероприятия стали итоги прошедшего 19 апреля 2017 г. Совета Директоров группы РЭЦ, посвященного результатам работы Центра в 2016 году.
Ключевыми вопросами пресс-конференции стали тенденции российского несырьевого экспорта, развитие нефинансового инструментария поддержки экспорта, результаты финансовой поддержки группы РЭЦ, текущий статус специальных проектов Центра, региональная и международная экспансия группы, а также перспективы развития проекта «Made in Russia».
Как сообщил Петр Фрадков, объем поддержанного Российским экспортным центром экспорта составил в 2016 году 8,9 млрд долл. США (без учета проекта ЯМАЛ СПГ на 4,1 млрд долл. США). Проекты с участием РЭЦ реализованы в 88 странах.
Глава группы РЭЦ озвучил планы по организации в 2017 году 45 точек присутствия РЭЦ в зарубежных государствах.
«Мы будем расширять сеть торговых домов РЭЦ. В этом году мы планируем открыть свои представительства в Индии и Индонезии, а также запустить работу более 30 торговых агентов, которые будут заниматься поиском потенциальных покупателей российской продукции», - сообщил Петр Фрадков.
Генеральный директор ЭКСАРа Алексей Тюпанов выступил с презентацией по итогам работы группы в 2016 году. Согласно его докладу, приоритетными отраслями, получившими поддержку РЭЦ, стали сельхозмашиностроение (73%), авиастроение (64%), автомобильная промышленность (30%) и железнодорожное машиностроение (25%).
При этом РЭЦ активно развивает поддержку экспорта продовольственных товаров, организуя специализированные дегустационные мероприятия за рубежом с участием российских производителей пищевой продукции. Также запланировано выделение субсидии на поддержку выставочно-ярмарочных мероприятий, маркетинга и проведения презентаций для зарубежных партнеров.
Алексей Тюпанов рассказал об успешных проектах, осуществленных группой РЭЦ в 2016 году. Среди них - первая поставка в Иран после снятия санкций Объединенной вагонной компании (ОВК), поставки техники Ростсельмаша в страны Прибалтики, поставки техники компаний «Синара» и «КАМАЗ» на Кубу, и проч.
«Cделка ЭКСАР по поддержке экспортно ориентированного проекта ОАО «Ямал СПГ» стала самой крупной для РЭЦ в прошедшем году. В конце марта на церемонии награждения «Euromoney – Trade Finance» в Лондоне она была признана лучшей сделкой года. В этот проект были вовлечены экспортно-кредитные агентства Китая, Италии и Франции», - подчеркнул Алексей Тюпанов.
Также представители РЭЦ рассказали об итогах запуска уникального проекта по предоставлению образовательных услуг для экспортеров.
«В 2016 году образовательный проект РЭЦ заработал в полную мощность. Очное бучение прошли более тысячи человек, а дистанционная программа собрала почти 3,5 тысячи слушателей», - отметил Петр Фрадков.
Среди других проектов, запущенных группой Российского экспортного центра, - организация экспорта по каналам экспортной торговли, разработка нового железнодорожного экспортного маршрута в Китай, запуск личного кабинета экспортеров на сайте РЭЦ с возможностью получать услуги по поддержке экспорта через онлайн-сервисы, формирование линейки нефинансовых продуктов для клиентов группы и многое другое.
Помимо этого Группа РЭЦ стала штабом по реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Международная кооперация и экспорт». В частности, Центр стал агентом Правительства по распределению ряда субсидий, в том числе на сертификацию, защиту интеллектуальной собственности и выставочно-ярмарочную деятельность.
Справочно:
АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) - государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России