 
																											
							21 апреля 2017 года в ТАСС состоялась пресс-конференция главы группы компаний «Российского экспортного центра» Петра Фрадкова и генерального директора страхового агентства «ЭКСАР», исполнительного директора группы РЭЦ Алексея Тюпанова. Темой мероприятия стали итоги прошедшего 19 апреля 2017 г. Совета Директоров группы РЭЦ, посвященного результатам работы Центра в 2016 году.
Ключевыми вопросами пресс-конференции стали тенденции российского несырьевого экспорта, развитие нефинансового инструментария поддержки экспорта, результаты финансовой поддержки группы РЭЦ, текущий статус специальных проектов Центра, региональная и международная экспансия группы, а также перспективы развития проекта «Made in Russia».
Как сообщил Петр Фрадков, объем поддержанного Российским экспортным центром экспорта составил в 2016 году 8,9 млрд долл. США (без учета проекта ЯМАЛ СПГ на 4,1 млрд долл. США). Проекты с участием РЭЦ реализованы в 88 странах.
Глава группы РЭЦ озвучил планы по организации в 2017 году 45 точек присутствия РЭЦ в зарубежных государствах.
«Мы будем расширять сеть торговых домов РЭЦ. В этом году мы планируем открыть свои представительства в Индии и Индонезии, а также запустить работу более 30 торговых агентов, которые будут заниматься поиском потенциальных покупателей российской продукции», - сообщил Петр Фрадков.
Генеральный директор ЭКСАРа Алексей Тюпанов выступил с презентацией по итогам работы группы в 2016 году. Согласно его докладу, приоритетными отраслями, получившими поддержку РЭЦ, стали сельхозмашиностроение (73%), авиастроение (64%), автомобильная промышленность (30%) и железнодорожное машиностроение (25%).
При этом РЭЦ активно развивает поддержку экспорта продовольственных товаров, организуя специализированные дегустационные мероприятия за рубежом с участием российских производителей пищевой продукции. Также запланировано выделение субсидии на поддержку выставочно-ярмарочных мероприятий, маркетинга и проведения презентаций для зарубежных партнеров.
Алексей Тюпанов рассказал об успешных проектах, осуществленных группой РЭЦ в 2016 году. Среди них - первая поставка в Иран после снятия санкций Объединенной вагонной компании (ОВК), поставки техники Ростсельмаша в страны Прибалтики, поставки техники компаний «Синара» и «КАМАЗ» на Кубу, и проч.
«Cделка ЭКСАР по поддержке экспортно ориентированного проекта ОАО «Ямал СПГ» стала самой крупной для РЭЦ в прошедшем году. В конце марта на церемонии награждения «Euromoney – Trade Finance» в Лондоне она была признана лучшей сделкой года. В этот проект были вовлечены экспортно-кредитные агентства Китая, Италии и Франции», - подчеркнул Алексей Тюпанов.
Также представители РЭЦ рассказали об итогах запуска уникального проекта по предоставлению образовательных услуг для экспортеров.
«В 2016 году образовательный проект РЭЦ заработал в полную мощность. Очное бучение прошли более тысячи человек, а дистанционная программа собрала почти 3,5 тысячи слушателей», - отметил Петр Фрадков.
Среди других проектов, запущенных группой Российского экспортного центра, - организация экспорта по каналам экспортной торговли, разработка нового железнодорожного экспортного маршрута в Китай, запуск личного кабинета экспортеров на сайте РЭЦ с возможностью получать услуги по поддержке экспорта через онлайн-сервисы, формирование линейки нефинансовых продуктов для клиентов группы и многое другое.
Помимо этого Группа РЭЦ стала штабом по реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Международная кооперация и экспорт». В частности, Центр стал агентом Правительства по распределению ряда субсидий, в том числе на сертификацию, защиту интеллектуальной собственности и выставочно-ярмарочную деятельность.
Справочно:
АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) - государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
 
						
				
				
			Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
												Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России Интерпол сообщил ЦБ, что  большое число карт российских банков "засвечены"
												Интерпол сообщил ЦБ, что  большое число карт российских банков "засвечены" Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
												Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате Власти Турции  приостановили  беспошлинные поставки зерна  из России
												Власти Турции  приостановили  беспошлинные поставки зерна  из России