Представители общественности и власти выступили с критикой инициативы по стимуляции рождаемости в стране, которая, в частности, предусматривает введение налога в отношении малодетных семей.
В частности, негативное мнение о предложенном президенту РФ Владимиру Путину законопроекте высказала глава Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец. По ее мнению, людей нельзя принуждать к деторождению. Хотя бы потому, что не все граждане могут позволить себе содержание большой семьи. «И если мы ещё будем взимать налог с этих людей, это будет совсем неправильно и несправедливо, – заявила Волынец в беседе с корреспондентом RT. – Кто-то может не заводить детей после личной трагедии: например, умер их любимый человек, и они решили не жениться на ком попало (…) Дети должны быть желанными, а не вынужденными».
Председатель НРК также отметила, что предложение об освобождении от налога на малодетность по здоровью также может породить новый вид коррупционной деятельности: здоровые люди будут приобретать медицинские справки о болезни у врачей, чтобы не платить лишние деньги.
Сенатор Совфеда, глава Комиссии верхней палаты по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса России Елена Мизулина также выступила против такого налога. Это нововведение показалось ей едва ли не провокацией, поскольку инициатива является вредной и направлена на дискриминацию определенных групп россиян.
«Любые инициативы о введении налога на малодетность, на бездетность представляются мне ошибочными и вредными, – заявила сенатор. – Единственный справедливый и позитивный путь здесь - введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей», - сказала Мизулина.
Мизулина считает, что акцент может быть сделан только на поддержку граждан, а не на дискриминацию людей. «Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность - это 1-2 ребенка», – напомнила она.
Инициатива наказывать нежелающих активно размножаться россиян принадлежит директору Института демографии, миграции и регионального развития Юрию Крупнову. Помимо налога, он предложил и стимулирующие меры поддержки многодетных семей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России