Фото: ТПП Татарстана
В российский праздник, посвященный предпринимательству, в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялось расширенное заседание Правления и Административного Совета. На повестке дня стоял главный вопрос, волнующий общество – состояние делового климата в регионе и стране.
В заседании приняли участие министр экономики РТ Артем Здунов, Тимур Нагуманов, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, члены Правления и Административного Совета ТПП РТ – руководители предприятий различных сфер экономики.
Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев отметил, что в целом об улучшении делового климата говорить не приходится, хотя со стороны государственных органов и федерального, и регионального уровня идут многочисленные посылы в сторону малого и среднего бизнеса. Например, работают такие организации как АО «Российский экспортный центр», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Фонд развития промышленности РФ.
Республика Татарстан может гордиться самым успешным проектом в РФ по поддержке реального сектора экономики - это ОЭЗ «Алабуга» (все проекты, претендующие на резидентство в ОЭЗ, проходят экспертную оценку на базе палаты). Однако, многочисленные обращения предпринимателей в ТПП РТ по разным проблемным вопросам – своего рода «лакмусовая бумага» для определения состояния делового климата. На основании данных обращений экспертами палаты были сформированы предложения к руководству Татарстана и России, содержащие пункты по повышению результативности крупных инвестиционных проектов, наращивания объема несырьевого экспорта, повышения эффективности государственной и финансовой поддержки отраслей экономики. Самое главное, на что обратил внимание собравшихся Шамиль Агеев, система торгово-промышленных палат имеет возможности в содействии решению проблем малого и среднего бизнеса.
Артур Николаев, первый заместитель председателя ТПП РТ, проинформировал собравшихся о работе палаты по информационно-консалтинговой поддержке развития МСП на примере проведения ежегодного бизнес-форума «Весенняя неделя предпринимательства» в ТПП РТ.
Сергей Сотников, руководитель комитета по логистике и автогрузоперевозкам при ТПП РТ, коснулся вопросов взимания платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон». Здесь беспокоит отсутствие продуманности каждого её этапа, публичности и открытости при проведении экспертного анализа технического состояния федеральных автодорог, расчета стоимости ремонтных работ и объема финансирования для приведения этих дорог в нормативное состояние; обоснования размера тарифа.
Артур Мустаев, председатель комитета по НХП и сувенирной продукции при ТПП Р, член общественной палаты РТ, рассказал и проиллюстрировал примерами проблемы землепользования фермеров и личных подсобных хозяйств в муниципальных районах Республики Татарстан. Зачастую собственники пользуются юридической неграмотностью фермеров и предлагают выкупить, якобы, незаконно занимаемую часть земельного участка. Оперируя тем, что иначе, они будут вынуждены обратиться в суд за истребованием данного участка из незаконного владения фермера. И многие вынуждены платить завышенные суммы во избежание изъятий участков. Как правило, такими махинациями занимаются «крупные землевладельцы», воздействуя на слабые стороны более мелких крестьянских (фермерских) хозяйств.
Рафик Ахметшин, руководитель ИП в Верхнеуслонском районе, эмоционально высказался об экспансии федеральных торговых сетей — в первую очередь «Магнита» и «Пятерочки», поддержки местных товаропроизводителей со стороны государства и предложил при вхождении на ту или иную муниципальную территорию обязать руководство торговых сетей создавать инфраструктуру для местных товаропроизводителей, например, выстроить перерабатывающий завод.
Ринат Тагиров, руководитель комитета по экологии и природопользования ТПП РТ, заметил, что в год экологии в Республике Татарстан необходимо привлечь внимание общественности к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и создать Центр компетенций в сфере обращения с отходами производства и потребления. Деятельность центра сосредоточится на координации и взаимодействии органов власти, предпринимательских структур и общественных организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления для создания эффективной региональной отходоперерабатывающей отрасли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России