
Фото: Enerholding.ru
На казанской ТЭЦ-3 запущена новая газотурбинная установка (ГТУ). Это первый в России и СНГ энергоблок мощностью 405,6 МВт на основе самой мощной и самой эффективной в мире в своем классе газовой турбины производства американской компании «General Electric».
«Строительство нового энергоблока - это уникальный проект, который позволит значительно улучшить экономические параметры и стать более конкурентным на рынке электроэнергии. Не секрет, что сейчас оптовый рынок электроэнергии имеет определенные ограничения. ТГК-16 (ТЭЦ-З входит в ОАО «ТГК-16» - прим. автора) уже сейчас за счет своих мероприятий является энергоэффективным производством. А запуск ГТУ станет серьезным прорывом», - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии запуска нового энергоблока.
После модернизации мощность ТЭЦ-3 увеличится - с 384,9 до 790 МВт, а объем годовой выработки электроэнергии - с 1322 до 4290 миллионов кВт/ч.
«ТЭЦ, за счет ввода ГТУ удвоила установленную мощность и утроит выработку электроэнергии в комбинированном цикле. К тому же получен дополнительный резерв тепловой мощности для отпуска тепла потребителям, в том числе населению, по самым низким в республике тарифам», - отметил гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов на пресс-конференции после завершения торжественной церемонии ввода нового энергообъекта.
С вводом в эксплуатацию ГТУ завершился последний этап комплексной модернизации ТЭЦ. Инвестиции в проект составили 14 миллиардов рублей. По словам Шигабутдинова, реконструкция ТЭЦ-3 - пример тесного взаимодействия и сотрудничества всех субъектов электроэнергетики Татарстана. Благодаря этому республика становится не импортером электроэнергии, а самодостаточным регионом.
Модернизация ТЭЦ - 3 значительно повышает ее КПД. Станция сможет обеспечить растущие потребности в тепловой и электрической энергии жителей и промышленных предприятий города, значительно снизив дефицит в Казанском энергорайоне.
«Мощностей обновленной ТЭЦ-3 достаточно для снабжения электроэнергией почти миллиона семей. Компрессор турбины гонит воздух с такой скоростью, что может полностью надуть, к примеру, аэростат Goodyear всего за десять секунд. Скорость вращения края последней лопатки турбины составляет 1931 км/ч - это в полтора раза быстрее скорости звука», - уточнили «Сути Событий» в ОАО ««ТГК-16».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передаче ракет большой дальности
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева: "Меня поймут только те, кто сталкивался с алкоголизмом близких"

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
