Для бизнеса все связанное с природоохранным законодательством является чрезвычайно актуальным — нормативные акты бывают сложными, а санкции за их нарушение весьма чувствительными. Поэтому любая информация в этой сфере вызывает живой интерес предпринимателей.
В Торгово-промышленной палате РТ Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан провело публичное обсуждение по вопросам правоприменительной практики, на котором были подведены промежуточные итоги работы за первое полугодие 2017 года.
Целю данного мероприятия стало информирование предприятий о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления и профилактика правонарушений и предотвращение ущерба, наносимого природе. Также рассматривались серьезные изменения в экологическом законодательстве и в проведении государственного экологического надзора.
Мероприятие начала временно исполняющий обязанности Руководителя Управления Росприроднадзора по РТ Лилия Гайнутдинова, ознакомив участников с планируемыми мероприятиями в рамах реформы контрольно-надзорной деятельности. Было заслушано выступление главного государственного инспектора Республики Татарстан в области охраны окружающей среды, заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяза Шакирова об итогах регионального надзора за 1 полугодие 2017 года.
Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев рассказал о наиболее актуальных вопросах, возникающих в процессе взаимодействия предприятий и организаций Республики Татарстан с Управлением Росприроднадзора по РТ. Николаев подчеркнул, что не случайно данное мероприятие проводится на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, в составе которой действует Комитет по экологии и природопользованию. Большинство мероприятий Комитета по экологии и природопользованию ТПП РТ проводится на основании обращений предпринимателей, которые нередко испытывают затруднения в виду недостаточной проработанности природоохранного законодательства и не всегда четкой и ясной практики правоприменения в области охраны окружающей среды. Артур Николаев отметил, что по итогам проводимых мероприятий вырабатываются конструктивные предложения, которые направляются в компетентные органы власти Российской Федерации и Республики Татарстан.
В ходе публичных обсуждений были даны ответы на вопросы представителей предприятий республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России