
Церемония награждения победителей конкурса «Лучший комбайнер-2017» прошла в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Здесь собрались 200 лучших механизаторов республики - именно они добились наилучших показателей во время уборочной кампании этого года и стали обладателями премий по сто тысяч рублей.
Инициатором конкурса стал президент Татарстана Рустам Минниханов, организатором - республиканский минсельхозпрод. Соревнования комбайнеров проводились в период уборки урожая, в них участвовали около одной тысячи механизаторов, работающих на зерноуборочных комбайнах и самоходных косилках.
«В истории Татарстана были разные годы, с 2000-го по 2009-й были хлебные, мы собирали более пяти миллионов тонн зерна, а после несколько лет наши мечты не сбывались. В этом году все изменилось благодаря нашему совместному труду и благоприятным климатическим условиям», - сказал премьер-министр Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, поздравляя лучших комбайнеров республики.
Ежегодно в уборке урожая в Татарстане принимают активное участие около 15 тысяч человек. «Я и мои коллеги прекрасно понимаем ваши чувства и нелегкость труда, условно говоря, сколько пыли нужно проглотить, чтобы иметь пять миллионов тонн татарстанского хлеба. Мы вами гордимся», - заявил Марат Ахметов.
Татарстан в этом году обновила агротехнический парк, было закуплено 200 новых тракторов и 130 зерноуборочных комбайнов. По данным республиканского минсельхозпрода, в этом году в республике намолочено 5,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 34,1 центнера с гектара. Лидерами уборочной кампании стали Буинский, Заинский, Сармановский, Арский, Актанышский и Тетюшский районы республики.
Республика собрала и рекордный урожай свеклы - более трех миллионов тонн корнеплодов при средней урожайности 422 центнера с гектара. «Планируем в этом году выйти на 1,8 миллиона тонн молока. В прошлом году нам не удалось преодолеть планку в 500 тысяч тонн по производству мяса, в этом году - преодолеем. Рассчитываем завершить этот год в сельскохозяйственном производстве с ростом не менее шести процентов к прошлому году», - подытожил глава республиканского минсельхозпрода.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, чествуя аграриев, отметил, что сегодня республика является одним из немногих регионов страны, где агропромышленный комплекс полностью обеспечивает население основными видами сельхозпродукции, при этом значительные объемы сельхозпродукции поставляет в другие российские регионы. «Это - результат упорного труда и слаженных действий многотысячного коллектива агрономов, животноводов, механизаторов, ветеринаров и тех, кто обеспечивает продовольственную самодостаточность нашего региона. Наши люди - это главная ценность села», - подчеркнул Минниханов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
