
Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Антитеррористический закон, обязывающий операторов связи хранить трафик - так называемый "закон Яровой" - вызвал в своё время немало критики. Эксперты указывали, что после вступления этого закона в силу может могут резко подорожать услуги операторов, а качество их - ухудшиться.
Министерство связей и массовых коммуникаций на основании заключения комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) согласилось рассмотреть возможность внесения изменений в требования, содержащиеся в документе. Это следует из письма заместителя главы министерства Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей, которое оказалось в распоряжении издании "Коммерсантъ". Речь идёт, в частности, о требовании рассчитывать объем хранилищ данных пользователей для исполнения "закона Яровой" исходя из монтированной емкости сетей операторов, поскольку, согласно представленным расчётам, совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик. По данным издания, операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. При этом после 1 декабря 2022 года объемы данных могут быть пересмотрены.
В предыдущем варианте постановления говорилось, что с 1 июля текущего года операторам вне зависимости от трафика нужно будет 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с ёмкости сети, причём объём необходимо будет увеличивать пятнадцать процентов ежегодно в течение пяти лет. В этом случае совокупные затраты на исполнение закона МТС, "МегаФона" и "Вымпелкома" только в 2018 году оценивались в сто миллиардов рублей.
Кроме того,из письма следует, что для хранения данных операторы смогут использовать уже имеющееся оборудование после "доработки в соответствии с техническими решениями, выработанными в совместных рабочих группах при участии Минкомсвязи, ФСБ, разработчиков оборудования и самих операторов".
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Россия не может позволить рисковать жизнями международных чиновников - визит миссии МАГАТЭ будет возможен только после прекращения обстрелов АЭС
В Белгородской области загорелся склад боеприпасов, в Севастополе в районе аэропорта ПВО сбили беспилотник

Турция и Украина подписали меморандум о восстановлении украинской инфраструктуры

Минюст предложил запретить аресты по экономическим преступлениям небольшой тяжести

Россиянина Дубникова, обвиняемого в отмывании денег для хакеров, экстрадировали из Нидерландов в США

Катя Гордон заявила, что Собчак подставила Блиновскую: Умышленно сделала идиоткой

Юрий Лоза объяснил, почему не стоит обращать внимание на поведение мамы Наташи Королевой

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Доступ МАГАТЭ к Запорожской АЭС затягивается - МИД РФ предлагает обсудить "альтернативные маршруты" на станцию
«Детонации» на складе боеприпасов в Джанкое в Минобороны признали диверсией, в Крыму ввели режим ЧС

«Ефимыч»: «Я – самый честный и самый строгий мой слушатель»

За двумя зайцами семь верст не крюк

Что происходит вокруг Запорожской АЭС - у всех сторон свой подход

В Германии начался суд над подполковником бундесвера в запасе, обвиняемым в шпионаже в пользу России

С ситуацией на Запорожской АЭС теперь будет разбираться ООН, а Гутерриш надеется на обеспечение доступа к станции МАГАТЭ

Слухи, скандалы, сплетни
Никас Сафронов нашел связь между ожирением сына Луки и неэффективностью санкций

Катя Гордон заявила, что Собчак подставила Блиновскую: Умышленно сделала идиоткой

Михаил Гребенщиков рассказал, как Алалыкина назвала Сати Казанову "самкой собаки"

Жена Владимира Ильина отреагировала на домыслы о его уходе в монастырь

Шоубиз
Григорий Лепс сообщил о смерти автора своего хита "Натали" Анатолия Долженкова

Лариса Рубальская объяснила появление видео из больницы

Наука
Участники проекта МКС подтвердили продолжение работ на станции после 2024 г.

Как-нибудь сами: по словам нового главы Роскосмоса, Россия выйдет из проекта МКС уже после 2024 года

К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

Хайтек
Huawei остановила продажи в официальном интернет-магазине Vmall в России

Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам

Туризм
Эстония намерена запретить въезд россиянам с визами других стран ЕС

Власти Латвии собираются ограничить въезд россиян по шенгенским визам

За двумя зайцами семь верст не крюк

Киргизия стала в России самым популярным зарубежным авианаправлением

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем

Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»
