
Фото: Пресс-служба президента РТ
Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanSummit» в этом году проходит уже в десятый раз. Он собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.
«Казань выступает объединяющей площадкой для всех, кто стремится к расширению экономического сотрудничества России, её регионов с мусульманскими государствами» Сегодня география KazanSummit охватывает свыше 50 стран мира и она с каждым годом все расширяется», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании экономического форума. Минниханов, по поручению президента России Владимира Путина, с 2014 года возглавляет Группу стратегического видения «Россия - Исламский мир».
За время прошедшее с предыдущего саммита продолжалось активное взаимодействие с партнерами из мусульманских государств. «За последний год состоялось большое количество взаимных визитов. Достигнуты практические договорённости по совместным экономическим проектам. Открыта Болгарская исламская академия. Создана рабочая группа по развитию индустрии халяль. Реализуется дорожная карта по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг в России», - сообщил президент Татарстана.
Он напомнил, что центральной темой нынешнего саммита стал халяльный образ жизни. «Мы хотим показать, что халяль - это не только продукты и услуги для мусульман, но и знак качества. Это стремительно растущая индустрия для инвестиций. Ведущие мировые компании видят на мусульманских рынках огромные возможности для развития бизнеса. Эти тенденции необходимо учитывать и в экономических стратегиях», - подчеркнул Минниханов.
Татарстан, на площадке форума, готов поделиться своим опытом по внедрению партнерского финансирования, обсудить перспективы его дальнейшего развития, а также презентовать новые инвестиционные проекты. Между тем, по мнению Минниханова, уровень экономического сотрудничества российских регионов со странами исламского мира пока не соответствует имеющимся возможностям.
«Многие компании из мусульманских государств не инвестируют напрямую в российские регионы, а действуют через федеральные государственные фонды. Это не позволяет взаимодействовать на желаемом уровне. В данном направлении ещё многое предстоит сделать, здесь есть значительный потенциал для роста», - уверен президент Татарстана. По его словам, нужно продолжить последовательную работу по формированию необходимых условий для расширения бизнес-коопераций.
«На наш взгляд, сегодня исламский мир недостаточно эффективно использует экономический потенциал и ресурсы. Сырьевая привязка остаётся сферой, которая создаёт нестабильность из-за колебаний на нефтегазовом рынке. Переход от продажи сырой нефти к её переработке, развитие высоких технологий - единственный путь укрепления мусульманских стран. Для этого нужно использовать финансовые ресурсы. Лучшее вложение средств - современные технологии, наука и образование», - считает Минниханов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
