
Посевная в Татарстане проведена за 28 дней, в самый разгар полевых работ засеивали более ста тысяч гектаров в сутки. Как и планировалось, сельскохозяйственные культуры посеяны на площади 2,8 миллиона гектаров.
«Посевная кампания завершена в средние многолетние сроки, хотя в этом году мы приступили значительно позже, чем в обычные годы. Всходы повсеместно дружные», - сообщил на брифинге в Доме республиканского правительства вице-премьер Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. В настоящее время в республике проводятся мероприятия по защите растений.
Он рассказал, что на проведение посевной кампании-2018 были привлечены значительные ресурсы - более 11 миллиардов рублей льготных кредитов. «Банки сразу предоставляли льготные кредиты под ставку не более пяти процентов. Были банки, которые давали кредиты под ставку не более 2,5 процента своим надежным клиентам. Эти средства очень помогли нам», - сказал главный аграрий республики.
Ранее Марат Ахметов говорил, что всего на весенне-полевые работы придется потратить более 20 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств пойдет на приобретение новой техники, горючего, на покупку минеральных удобрений, средств защиты растений, семян.
Всего на полевых работах были задействованы более 11 тысяч тракторов, 600 высокопроизводительных посевных комплексов, свыше 2,4 тысячи зерновых сеялок, около 1,5 тысячи культиваторных и бороновальных агрегатов. Площади посевов сельскохозяйственных культур составили 2,8 миллиона гектаров, из них зерновые и зернобобовые - 1,5 миллиона гектаров, технические культуры - 330 тысяч гектаров, кормовые - около 920 тысяч гектаров, картофель и овощи - 7,9 тысячи гектаров.
Марат Ахметов поделился с журналистами и прогнозами относительно стоимости основных видов сельхозпродукции. В частности, он заявил, что ожидается, оживление рынка зерна, хотя зимой и в послеуборочный период прошлого года этот рынок был неблагоприятным.
«Зерно приходилось реализовывать практически по себестоимости и даже ниже. Май отличается ежедневным ростом цен на зерно - около 50 - 100 рублей за тонну», - проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия.
По его словам, стоимость пшеницы третьего класса доходит до девяти рублей, четвертого класса - составляет восемь рублей, фуражной пшеницы - семь рублей. «Этого не было с прошлого лета», - заметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики.
Марат Ахметов выразил надежду, что к началу уборочной кампании товарный рынок зерна будет более благоприятен, чем в прошлом году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
