В Татарстане намолочено более 1,1 миллиона тонн зерна и убрано 26,3 процента засеянных площадей. Самая высокая урожайность отмечена в Заинском районе республики - 41,8 центнера с гектара, в Сармановском районе - 38,2 центнера, в Нурлатском районе - 36,2 центнера с гектара.
«В этих районах идет активная уборка зерновых», - сообщил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в республиканском правительстве. Между тем он отметил, что республика большая и климатические условия на ее территории значительно отличаются.
«Северные районы также приступили к обмолоту, но пока старт вялый. Это касается Сабинского, Арского, Тюлячинского и Высокогорского районов. Для них, конечно, планка должна быть не менее пяти процентов обмолота площадей за сутки», - сказал Ахметов.
Министр также сообщил, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 миллиметров осадков отдельные территории получили чуть более 40 миллиметров. Гидрометцентр Татарстана по 17 районам республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе, ряд других районов также близки к аналогичной критической ситуации. Обращаясь к руководителям хозяйств, Марат Ахметов призвал просчитать баланс кормов для успешной зимовки скота и принять меры по их восполнению.
«С первых дней уборочной кампании нашими специалистами в десятках сельхозпредприятий проведена проверка качества уборки. К сожалению, есть хозяйства, где комбайны работают с потерями до 3-4 центнеров с гектара. Характерное явление текущего года - наличие необмолоченных колосьев после прохода комбайнов на высокой скорости, из-за больших оборотов мотовил. У нас в этом году баланс зерна гораздо скромнее и очень важно убрать его без потерь», - подчеркнул главный аграрий республики.
В завершение министр затронул вопрос, связанный со стоимостью зерна. По его словам, цены становятся всё более привлекательными. За неделю по отдельным культурам прирост составил свыше одной тысячи рублей за тонну. «Конечно, это цены юга страны, но они гораздо выше прошлогодних и ожидаем их дальнейшего роста. Поэтому нельзя торопиться с реализацией зерна», - добавил Марат Ахметов.
В этом году сельскохозяйственные культуры в республике были посеяны на площади более 2,8 миллиона гектаров, из них зерновые и зернобобовые составили - 1,5 миллиона гектаров, технические культуры - 330 тысяч гектаров, кормовые - около 920 тысяч гектаров, картофель и овощи - 7,9 тысячи гектаров.
В прошлом году Татарстан собрал рекордный за последние годы урожай зерна - более пяти миллионов тонн. Средняя урожайность составила 34,1 центнера с гектара. Шесть лет аграрии республики не могли выйти на столь высокий показатель: мешала то засуха, то проливные дожди.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы
Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России