
В Татарстане намолочено более 1,1 миллиона тонн зерна и убрано 26,3 процента засеянных площадей. Самая высокая урожайность отмечена в Заинском районе республики - 41,8 центнера с гектара, в Сармановском районе - 38,2 центнера, в Нурлатском районе - 36,2 центнера с гектара.
«В этих районах идет активная уборка зерновых», - сообщил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в республиканском правительстве. Между тем он отметил, что республика большая и климатические условия на ее территории значительно отличаются.
«Северные районы также приступили к обмолоту, но пока старт вялый. Это касается Сабинского, Арского, Тюлячинского и Высокогорского районов. Для них, конечно, планка должна быть не менее пяти процентов обмолота площадей за сутки», - сказал Ахметов.
Министр также сообщил, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 миллиметров осадков отдельные территории получили чуть более 40 миллиметров. Гидрометцентр Татарстана по 17 районам республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе, ряд других районов также близки к аналогичной критической ситуации. Обращаясь к руководителям хозяйств, Марат Ахметов призвал просчитать баланс кормов для успешной зимовки скота и принять меры по их восполнению.
«С первых дней уборочной кампании нашими специалистами в десятках сельхозпредприятий проведена проверка качества уборки. К сожалению, есть хозяйства, где комбайны работают с потерями до 3-4 центнеров с гектара. Характерное явление текущего года - наличие необмолоченных колосьев после прохода комбайнов на высокой скорости, из-за больших оборотов мотовил. У нас в этом году баланс зерна гораздо скромнее и очень важно убрать его без потерь», - подчеркнул главный аграрий республики.
В завершение министр затронул вопрос, связанный со стоимостью зерна. По его словам, цены становятся всё более привлекательными. За неделю по отдельным культурам прирост составил свыше одной тысячи рублей за тонну. «Конечно, это цены юга страны, но они гораздо выше прошлогодних и ожидаем их дальнейшего роста. Поэтому нельзя торопиться с реализацией зерна», - добавил Марат Ахметов.
В этом году сельскохозяйственные культуры в республике были посеяны на площади более 2,8 миллиона гектаров, из них зерновые и зернобобовые составили - 1,5 миллиона гектаров, технические культуры - 330 тысяч гектаров, кормовые - около 920 тысяч гектаров, картофель и овощи - 7,9 тысячи гектаров.
В прошлом году Татарстан собрал рекордный за последние годы урожай зерна - более пяти миллионов тонн. Средняя урожайность составила 34,1 центнера с гектара. Шесть лет аграрии республики не могли выйти на столь высокий показатель: мешала то засуха, то проливные дожди.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
