
В Татарстане намолочено более 1,1 миллиона тонн зерна и убрано 26,3 процента засеянных площадей. Самая высокая урожайность отмечена в Заинском районе республики - 41,8 центнера с гектара, в Сармановском районе - 38,2 центнера, в Нурлатском районе - 36,2 центнера с гектара.
«В этих районах идет активная уборка зерновых», - сообщил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на совещании в республиканском правительстве. Между тем он отметил, что республика большая и климатические условия на ее территории значительно отличаются.
«Северные районы также приступили к обмолоту, но пока старт вялый. Это касается Сабинского, Арского, Тюлячинского и Высокогорского районов. Для них, конечно, планка должна быть не менее пяти процентов обмолота площадей за сутки», - сказал Ахметов.
Министр также сообщил, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 миллиметров осадков отдельные территории получили чуть более 40 миллиметров. Гидрометцентр Татарстана по 17 районам республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе, ряд других районов также близки к аналогичной критической ситуации. Обращаясь к руководителям хозяйств, Марат Ахметов призвал просчитать баланс кормов для успешной зимовки скота и принять меры по их восполнению.
«С первых дней уборочной кампании нашими специалистами в десятках сельхозпредприятий проведена проверка качества уборки. К сожалению, есть хозяйства, где комбайны работают с потерями до 3-4 центнеров с гектара. Характерное явление текущего года - наличие необмолоченных колосьев после прохода комбайнов на высокой скорости, из-за больших оборотов мотовил. У нас в этом году баланс зерна гораздо скромнее и очень важно убрать его без потерь», - подчеркнул главный аграрий республики.
В завершение министр затронул вопрос, связанный со стоимостью зерна. По его словам, цены становятся всё более привлекательными. За неделю по отдельным культурам прирост составил свыше одной тысячи рублей за тонну. «Конечно, это цены юга страны, но они гораздо выше прошлогодних и ожидаем их дальнейшего роста. Поэтому нельзя торопиться с реализацией зерна», - добавил Марат Ахметов.
В этом году сельскохозяйственные культуры в республике были посеяны на площади более 2,8 миллиона гектаров, из них зерновые и зернобобовые составили - 1,5 миллиона гектаров, технические культуры - 330 тысяч гектаров, кормовые - около 920 тысяч гектаров, картофель и овощи - 7,9 тысячи гектаров.
В прошлом году Татарстан собрал рекордный за последние годы урожай зерна - более пяти миллионов тонн. Средняя урожайность составила 34,1 центнера с гектара. Шесть лет аграрии республики не могли выйти на столь высокий показатель: мешала то засуха, то проливные дожди.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
