
Фото: Пресс-служба президента РТ
Производственное объединение «Завод имени Серго» запустило Центр специального машиностроения по производству малокалиберных боеприпасов. Он построен в рамках проекта по реконструкции и техническому перевооружению производств на ПОЗиСе. Реализация проекта началась в 2011 году по федеральной целевой программе по развитию оборонно-промышленного комплекса России до 2020 года.
Техническая модернизация позволила увеличить производительность труда в 2,2 раза, снизить энергопотребление в 1,5 раза и увеличить рентабельность производства в условиях малых серий и большой номенклатуры изделий.
«На создание центра затрачено более четырех миллиардов рублей, из них один миллиард - это собственные средства компании», - уточнили «Сути Событий» на предприятии.
Центр специального машиностроения по производству малокалиберных боеприпасов оснащен передовым оборудованием с 4-го по 6-й технологических укладов мировых производителей станкостроения, которые обеспечивают полный автоматизированный цикл высокоэффективного серийного производства специальной продукции.
ПОЗиС входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех» и, по словам ее генерального директора Сергея Чемезова, который присутствовал на торжественной церемонии открытия центра, была проведена огромная работа по модернизации производства.
«Сегодня здесь создано суперсовременное производство, приобретены очень современные станки, которые дают возможность производить любую продукцию высокого качества», - сказал Чемезов.
«ПОЗиСявляется основным российским производителем малокалиберных боеприпасов для авиационных, морских и сухопутных артиллерийских систем. Он производит гранаты для гранатометов, практически всю палитру малокалиберных патронов и пиропатронов. Это практически единственное такое производство в СНГ», - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, участвовавший в торжественной церемонии открытия центра. Он подчеркнул, что это предприятие является стратегически важным для обороноспособности нашей страны, и запущенный центр специального машиностроения позволит создавать конкурентоспособную продукцию с хорошей рентабельностью.
АО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (POZIS, Татарстан, Зеленодольск) - основной российский производитель малокалиберных боеприпасов для авиационных, морских и сухопутных артиллерийских систем, а также единственный в России и СНГ производитель более 20 типов различных пиропатронов для авиационных средств спасения экипажей самолётов.
ПОЗиС - одно из ведущих машиностроительных предприятий России, помимо продукции специального назначения, выпускает бытовую холодильную технику и высокотехнологичное медицинское холодильное оборудование.
«Доля предприятия на российском рынке холодильной техники - порядка семи процентов. Соотношение выпуска основной и гражданской продукции составляет 54 и 46 процентов соответственно. Такое соотношение держится с 2015 года», - уточнили «Сути Событий» на предприятии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
