Фото: В. Кареловой
Одной из главных проблем, с которой сталкиваются предприниматели, особенно на стадии развития бизнеса — это блокировка банковских счетов. Эта тема была поднята в Петербурге на форуме малого и среднего предпринимательства, предваряющего очередной ПМЭФ.
По словам президента, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина каждый пятый предприниматель в России столкнулся с блокировкой своих расчетных счетов. При этом половина этих блокировок произошла по инициативе федеральной налоговой службы, еще 50% блокировок связаны с законом 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Предприниматели, особенно те, кто делает первые шаги в бизнесе не знают, что делать и куда бежать, когда сталкиваются с блокировкой. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров, Центрального банка РФ (Банк России) Михаил Мамута рассказал о работе механизма системы реабилитации, для тех, кто оказался в подобной ситуации.
«Тема блокировок, или в более широком смысле. тема противодействия незаконным операциям, связанная с отмыванием денежных средств безусловно очень важная. Однако есть и другая сторона медали — это когда данные ограничительные меры были применены необоснованно. Мы понимаем, что такие ситуации могут происходить, и поэтому мы должны защитить добросовестного предпринимателя, дать ему возможность выйти из тупика», - говорит Михаил Мамута.
По его словам, именно для этого был реализован специальный механизм реабилитации клиентов, которые попали под ограничение операции по счету. Он работает с 2018 года и первые положительные решения в пользу предпринимателей были приняты еще в мае прошлого года.
Михаил Мамута подчеркнул, что механизмом реабилитации может воспользоваться любой предприниматель, который с его точки зрения, необоснованно подвергся ограничениям по счету. Для этого ему сначала нужно обратиться в банк, который ограничил ему денежные операции.
«Банк должен повторно пересмотреть свое решение, и в итоге либо отменить его, либо объяснить предпринимателю причины, по которым он отказывает в совершении этой операции. Очень важно, чтобы эти причины были доведены до предпринимателя, в объеме того, чтобы он мог воспользоваться механизмом реабилитации. А второе важное условие, что само попадание в так называемый «черный список», не может быть причиной для последующих отказов других банков в сотрудничестве с этим предпринимателем. Каждый банк должен проводить свой анализ», - подчеркнул Михаил Мамута.
Если же общение с банком не привело к удовлетворительному результату, то тогда предприниматель вправе обратиться в специально созданную Межведомственную комиссию. По статистике в течение этого года более 12 тысяч клиентов были реабилитированы самими банками, а чуть более одной тысячи человек обратились в Межведомственную комиссию, большинство ее решений было принято в пользу предпринимателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России