
globallookpress.com
Минфин высказался за создание института частных приставов. В обзоре бюджетных расходов для ФССП говорится, что задумано все с целью оптимизации расходов федерального бюджета и повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения. Предполагается, что на первом этапе приставы-частники займутся взысканиями в пользу юрлиц, а за государственной службой судебных приставов оставят взыскание задолженностей в пользу госорганов и физлиц.
В вышеназванном обзоре говорится о том, что коллекторские агентства и институт частного сыска уже действуют на территории РФ. Но Минфин заявляет, что эти элементы частного исполнения не позволяют в полной мере обеспечить результативность «ввиду недостаточного их развития».
Пока не поясняется точно, будут ли входить банки в сферу новых интересов частных приставов, но очевидно и логично, что - да. А как действовали и действуют коллекторы в интересах финансовых организаций, у всех на слуху. Станут ли они тактичнее, когда не просто узаконится их деятельность, но и в ведение частников полностью отдадут всю сферу бизнеса, вопрос, мягко говоря, непростой.
Эксперты также говорят как о позитивном, так и негативном влиянии создания нового института. В частности, высказывают вполне справедливые опасения о том, что это будут те же частные коллекторы, только наделенные властными полномочиями. Но, возможно, Минфин решил, что порядок в этой сфере наведен.
Ссылается ведомство и на перегруженность государственных судебных приставов. Несмотря на то, что это одно из самых многочисленных ведомств страны. Основная нагрузка на приставов ложится в области взысканий в пользу госорганов. Доля взысканий в пользу юрлиц – 24 процента. А сумма этих долгов – львиная доля всего, что необходимо взыскать. Так что решили позвать частные структуры.
Сообщая о грядущих новшествах в области взыскания долгов, РБК приводит данные Еврокомиссии по эффективности правосудия. По ее данным, в 11 странах Европы приставы работают исключительно в частном статусе. Это Эстония, Монако, Венгрия, Латвия. Венгрия, Нидерданды, Болгария. Называется и ближайший наш сосед – Казахстан.
Предложения о создании частных приставов исходят от бизнес-сообщества. И не первый раз. Ввести институт частных приставов были попытки в еще в 2006 году, потом в 2014, 2017, 2019. На данном этапе, согласно инициативе торгово-промышленной палаты, частных исполнителей оставят подконтрольными и подотчетными ФССП, Минюсту, а также профессиональным объединениям.
Минюст также заявляет о том, что вопрос частной системы исполнения требует детальной проработки, принимая во внимание наличие множества замечаний концептуального характера. А будет ли эта детальная проработка или перевесит безусловная польза от оптимизации работы государственной службы судебных приставов, покажет, как всегда, время.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что посетит Россию... уже в пятницу!
Россияне пожаловались на проблемы со звонками в мессенджерах: что, уже началось?

Депутат от ЛДПР внес законопроект о запрете нецензурной брани в интернете

В ФСБ заявили, что украинские спецслужбы завербовали пять пенсионерок для убийства российских военных

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Слухи, скандалы, сплетни
Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
