Депутаты Госдумы на правительственном часе пытались разобраться в проекте закона об образовании вместе с главой Минобразования Андреем Фурсенко.
Как стало известно, по многим вопросам ему пришлось успокаивать депутатов, особенно по теме, что, согласно стандартам образования, в старших классах останется всего четыре обязательных предмета, среди которых ОБЖ и физкультура.
Зампред думского комитета по образованию член фракции КПРФ Олег Смолин рассказал в эфире радиостанции "Вести ФМ", что лично ему удалось выяснить у министра образования относительно нового закона.
На вопрос, стал ли документ еще более понятным для депутатов после объяснений Андрея Фурсенко, Олег Смолин ответил: "Вы знаете, мне и раньше все было понятно. Единственное, что нового услышал от министра образования и науки, это следующее: новые проекты стандартов, которые некоторые мои коллеги по академии и образованию уже называют "одуренные дети", будут внедряться не с 2011 года, а в экспериментальном порядке с 2013, а в массовом порядке с 2020. Я бы предпочел, чтобы с 2200".
"Андрей Александрович был в своем амплуа, он говорил нам в духе Верки Сердючки, что все хорошо, все уже хорошо. Между тем над российским образованием в 2011 году нависло по меньшей мере шесть угроз, если хотите – шесть дамокловых мечей. Первое - это закон № 83, который превращает школы, вузы и так далее фактически в коммерческие организации. 54% населения против, 7% - за, но тем не менее продавливается. Второе – это бюджет на 2011-2013 годы, который предусматривает, что пять лет подряд с 2009 по 2013 зарплата российского учителя или не будет расти вовсе или будет расти медленнее, чем цены в стране. Угроза третья соответственно, это как раз тот самый образовательный стандарт, о котором мы говорили, и я уверен, что если он будет принят, то Российская Федерация, когда-то занимавшая место в тройке лидеров, а сейчас 54 место по рейтингу образования ООН укатится во вторую сотню", - отметил зампред думского комитета по образованию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
