Прокуратура Москвы намерена опротестовать поправки в московский закон об образовании, касающиеся так называемых "дворовых" и "родственных" принципов приема в школу.
Поправки в закон вступили в силу с нового года, но департаменту образования пришлось отменить их и вернуться к принципу очередности. По мнению экспертов, если прокуратура добьется своего, москвичам снова придется ночевать около школ.
Согласно поправкам, которые опротестовывает прокуратура, приоритетное право зачисления в школу есть у детей, проживающих поблизости от образовательного учреждения; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из многодетных семей и детей, имеющих братьев и сестер, обучающихся в данной школе. По данным интернет-издания, ближайший набор в первый класс, который стартует 1 апреля, будет осуществляться как в последние пять лет, пишет GZT.RU.
Прокуратура объясняет свою настойчивость нормами Конституции, которые определяют свободное право граждан учиться в любой школе, и считают, что "дворовый" и "родственный" принципы ограничивают права граждан. Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков недоумевает, почему ведомство предъявило претензии только за две недели до начала комплектации классов, а не во время чтения поправок, которые принимались год назад.
Первый раз прокуратура оспаривала "родственный" и "дворовый" принципы в 2006 году. В результате возникали огромные очереди, родители составляли списки и организовывали ночные дежурства у школ. По словам Круглякова, требования прокуратуры стали еще более радикальными - "теперь они считают антиконституционным и приоритетное право инвалидов, многодетных и сирот". Вместе с тем у прокуратуры нет претензий к законам "О военнослужащих", "О судьях" и "О полиции", согласно которым дети указанных категорий граждан имеют приоритетное право устраиваться в первый класс.
Депутат отметил, что закон Мосгордумы затрагивает интересы престижных школ, куда теперь могут записываться дети из "простых семей". "Кому-то очень не хочется рушить мирок этих "богатых и знаменитых", - предполагает Кругляков. Первое слушание по прокурорскому иску состоится 21 марта в Мосгорсуде. Депутаты Мосгордумы намерены бороться до последнего и обещают, что их поправки в конечном счете будет сохранены.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты