Курс пенсионной грамотности введен в школах и сузах всех регионов России, объявил в понедельник Пенсионный фонд. Первые уроки начинаются на этой неделе, уведомляет официальный сайт ПФР.
"Специалисты ПФР отправляются в учебные заведения, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии", - говорится в документе.
Глава ПФР Антон Дроздов в понедельник провел урок пенсионной грамотности в московской школе №1262 имени Аленксандра Островского. "Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется их будущая пенсия, - цитирует Дроздова сайт. - В условиях страховой пенсионной системы пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь".
Сегодня государство представляет много возможностей реального увеличения будущей пенсии, "эти возможности оформлены федеральными законами, а молодежь их не читает, - отметил глава фонда. - Но про них надо знать и этими знаниями надо пользоваться, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остаться довольным ее размером".
Специально для таких уроков ПФР разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
В распоряжение школ, сузов, библиотек и самих учеников ПФР передает один миллион учебных пособий. "Почти во всех регионах заключены специальные соглашения о совместной реализации Программы по повышению пенсионной грамотности среди старшеклассников и учащихся сузов", - отмечается в сообщении фонда.
В 2012 году ПФР продолжит начатую работу и напечатает новый учебник с учетом всех изменений в пенсионной системе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили, что Россия и Украина согласились на временное прекращение огня в городе Алешки
Минюст расширил список иноагентов и запустил реестр лиц, к которым применяются ограничения
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
Первый танкер с российским дизелем направился в США
Австрия высылает четырех российских дипломатов
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Умер рэпер Миша Маваши
Следственный комитет Белоруссии проверит деятельность Егора Крида
Валерия Чекалина сообщила об ухудшении состояния: "Рак начал прогрессировать с новой силой"
Егора Крида потребовали привлечь к ответственности за реабилитацию нацизма из-за образа в клипе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: трехсторонние переговоры пройдут в Абу-Даби в начале ноября
The Economist сообщил о деталях нового мирного плана США
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Подмосковная компания показала симулятор для обучения операторов дронов