Работа выпускников по специальности в течение трех лет после окончания учебы станет одним из критериев оценки работы вузов. По этому параметру будут приниматься решения об объемах финансирования учебного заведения, предупредил президент РФ Дмитрий Медведев.
«Обращаю внимание руководства Минобрнауки на то, что одним из критериев оценки работы вузов должен стать показатель трудоустройства выпускников и их работы по специальности в течение трех лет после обучения», - заявил Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
Ректоры вузов должны понимать, что на основании этих показателей будут приниматься решения об объемах финансирования учебного заведения, а также кадровые вопросы, уточнил он.
При трудоустройстве закончивших вуз студентов одним из ключевых вопросов является востребованность на рынке труда, а также заработная плата, объяснил президент.
Он добавил, что необходимо стимулировать компании к встречным действиям, отметив, что зачастую они ссылаются на низкое качество обучения в вузах. «Я думаю, во многом они правы», - сказал президент, подчеркнув, что было принято решение создать структуру по сертификации специалистов, рейтинговую систему оценки качества их подготовки.
Медведев предлагает рассмотреть вопрос об изменениях в перечне направлений подготовки высшего профессионального образования. «Иначе получается, что мы готовим специалистов, а специальностей таких уже просто нет. Или наоборот: спрос на определенных специалистов есть, но их нигде не готовят», - добавил глава государства.
Работодатели, настаивает он, должны более четко формулировать требования к квалификации молодых специалистов и участвовать в формировании профессиональных образовательных стандартов. «Считаю, что это один из способов подтолкнуть к этому бизнес, и это тоже следует обсудить, я имею в виду введение преференций для организаций, которые помогают развиваться вузам», - сказал Медведев и потребовал ускорить работу по законопроекту, внесенному в Госдуму, который регламентирует создание и деятельность попечительских советов вузов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Из "параллельного импорта" исключили самые известные бренды - электроника подорожает на 15-20%
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов