Совет министров иностранных дел СНГ на своем заседании 6 апреля в Астане одобрил и внес на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых государств проект Положения о базовой организации государств-участников Содружества Независимых государств в области дистанционного и электронного обучения и проект Решения Совета глав правительств по данному вопросу. Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполнительном комитете СНГ.
Ожидается, что данный статус будет придан государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики".
В одобренном документе, в частности, отмечается, что выше упомянутая Базовая организация создается в целях формирования единых подходов к развитию дистанционного и электронного обучения в системах образования
государств-участников СНГ, содействия правовому, научно-методическому, организационно-управленческому, кадровому обеспечению развития дистанционного и электронного обучения в государствах-участниках СНГ.
В своей деятельности Базовая организация руководствуется Уставом Содружества Независимых государств, международными договорами и решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ в области образования, заключенными в рамках СНГ, Положением о базовой организации и национальным законодательством государства пребывания.
Основными направлениями деятельности Базовой организации являются: содействие обмену информацией об опыте, инновациях, методическом и кадровом обеспечении, используемой образовательными учреждениями и структурами в области дистанционного и электронного обучения государств-участников СНГ; выработка рекомендаций по согласованию действий государств-участников СНГ, направленных на развитие дистанционного и электронного обучения, а также на формирование единого (общего) образовательного пространства; участие в подготовке проектов модельных законодательных актов, межгосударственных программ и методических документов в сфере дистанционного и электронного обучения; экспертиза проектов нормативных правовых актов и методических документов, оказание консультативной помощи по вопросам развития дистанционного и электронного обучения; подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических, управленческих работников в области дистанционного и электронного обучения, подготовка кадров высшей квалификации; создание международных научных центров по реализации межгосударственных проектов и программ, направленных на развитие дистанционного и электронного обучения; проведение конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам дистанционного и электронного обучения; подготовка и издание научных, методических, информационно-аналитических материалов по основным направлениям деятельности Базовой организации.
Следует отметить, что определение Базовой организации государств СНГ по образованию в сфере дистанционного и электронного обучения стало очередным шагом в определении аналогичных Базовых организаций по образованию в рамках Содружества по другим направлениям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Андрей Ермак выйдет из СИЗО под залог
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы