В России 20 июня стартует кампания по приему абитуриентов в вузы. Количество бюджетных мест в 2012 году осталось на уровне прошлого года — 490,8 тысячи. На 2% сократилось число мест на бакалавриате и по программам подготовки специалистов.
При этом на 2% возросло число бюджетных мест в магистратуре. В целом места "на бюджете" распределятся так: 428,6 тысячи — бакалавриат и специалитет, 62,2 тысячи — магистратура. Выпускники будут поступать только по результатам ЕГЭ.
Уже известно, что будет увеличиваться бюджетный прием на приоритетные направления: это информационная безопасность, энергетика, энергетическое машиностроение.
Минобрнауки РФ фиксирует переизбыток кадров по экономике и управлению, а также по гуманитарным и социальным наукам, что "расходится с потребностями экономики".
Выпускников в этом году — около 800 тысяч.
До 5 июля абитуриенты должны подать документы в те вузы, где нужно проходить дополнительные вступительные испытания творческой направленности.
До 10 июля необходимо подать документы поступающим в те вузы, где проводятся дополнительные вступительные испытания по профилю. Это касается, в частности, МГУ, СПбГУ и некоторых пользующихся особой популярностью специальностей в некоторых других вузах.
Подавляющее большинство вузов будет принимать документы до 25 июля. 30 июля вузы должны вывесить списки рекомендованных к зачислению. До 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности, после чего предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата.
Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие "второй волны" должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.
Уточнить информацию о сроках приема документов и порядке поступления можно на официальном сайте выбранного вуза. Там же будет доступна информация об общем количестве мест для первокурсников по каждой специальности (в том числе о количестве бюджетных мест), о наличии мест в общежитиях для иногородних.
Если у вуза остались свободные бюджетные места после второго этапа зачисления, он может объявить о дополнительном приеме, который обязан завершить не позднее 1 сентября.
Подавать документы можно не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Победители олимпиад смогут использовать льготу только в одном вузе на одном направлении подготовки. К заявлению нужно будет приложить оригинал или ксерокопию паспорта и аттестата. С этого года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ — всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы, передает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров