На совещании по вопросам модернизации системы образования, президент РФ Владимир Путин резко раскритиковал пермского и курганского губернаторов за то, что те не выполнили его указ о повышении зарплаты учителей.
Как только Владимир Путин вступил в должность президента, был подписан указ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в соответствии с которым за 2012 год зарплаты учителей школ должны были быть доведены до средних по регионам. Результаты, которых удалось добиться в Курганской области под руководством губернатора Олега Богомолова, В.Путина не устроили: "Те цифры, которые вы назвали — 15 тыс. руб.,— это примерно 90% от средней заработной платы по экономике вашего региона. Нужно дотянуть до среднего". Показатели по этому региону оказались самыми плохими: в ходе опроса курганских учителей только 9% оценили состояние дел в образовании как хорошее, а плохим его считают 27% опрошенных.
Резкой критике подверглась и работа в этом направлении пермского губернатора Виктора Басаргина. Зарплата учителей здесь также составляет лишь 90% от прогнозного значения средней зарплаты по региону, хотя сам губернатор предоставил немного другую информацию. Такое расхождение в цифрах он объяснил тем, что средняя заработная плата оказалась выше, чем планировалось. "Рассказываете так все красиво. Где вы хитрить научились? Я вас этому не учил,— подчеркнул глава государства.— Если она (зарплата — "Ъ") растет быстрее, чем ожидалось, то и объем повышения зарплаты учителям должен быть выше... Нужно сделать все, чтобы, несмотря на рост средней зарплаты, необходимые показатели для учителей были достигнуты", - ответил на оправдания президент.
Не самые хорошие зарплаты у учителей школ также зафиксированы в Чеченской республике, Ингушетии, Дагестане, Магаданской, Вологодской и Челябинской областях. И это при том, что, как напомнила Владимир Путин, "практически все руководители регионов дали слово, что за два года это будет сделано повсеместно".
Практику "накачивания зарплат педагогов", когда в конце года им зарплаты повышают, чтобы отчитаться о росте, а затем снова понижают, Путин настоятельно рекомендовал прекратить, поскольку такая арифметика "не только унижает граждан, но и дискредитирует саму власть".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8