Ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета поддержал протест студентов и объявил в вузе режим чрезвычайной ситуации. Текст решения совета выложен на сайте РГТЭУ.
Как писали ранее «Аргументы.ру», студенты начали бессрочную забастовку против решения Минобрнауки о признании вуза неэффективным и его объединении с РЭУ им.Плеханова. Преподаватели присоединились к требованиям своих студентов. Ученый совет отказывается от слияния с РЭУ и планирует обратиться к президенту, правительству и генпрокурору с требованием отменить приказ о реорганизации. Решено до 29 января созвать экстренную конференцию трудового коллектива РГТЭУ. Члены ученого совета приняли решение по всем пунктам единогласно (49 присутствующих из 72).
Минобрнауки отказалось пересматривать результаты мониторинга, ведь данные предоставил сам вуз за подписью ректора Сергея Бабурина, значит, они в принципе не могут быть сфальсифицированы.
Студентам РГТЭУ обещалось, что все они смогут закончить обучение в новом вузе на прежних условиях. Плата за обучение повышаться не будет, а вот преподаватели получат большую зарплату. После выпуска студенты получат диплом РЭУ им.Плеханова. Но учащиеся остались недовольны таким решением и пообещали продолжить забастовку. Кстати, она не сказывается на учебном процессе, т.к. проходит во внеурочное время.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно
Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Аксаков назвал "бредом" слухи о "финансовой спецоперации" с вкладами россиян
Минэкономразвития разработало порядок лишения иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов
В школах вместо звонков будут звучать мелодии современных и советских авторов
Сказка после сказки