«Справедливая Россия» намерена внести в Госдуму пакет поправок в закон «О противодействии коррупции», которые запрещают детям чиновников, судей и глав госкорпораций учиться за рубежом.
Автор поправок депутат от «Справедливой России» Олег Нилов напомнил, что судей после Нового года ожидают значительные прибавки жалованья, так что они тоже смогут отправлять детей за границу, а это неправильно, уверен он. Что касается глав госкоропораций, то ограничения на выезд их детей должны были быть прописаны изначально.
Кроме этого Нилов считает, что на обе категории должны распространиться и ограничения на владение счетами и имуществом за рубежом, которые Дума уже поддержала в первом чтении.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин негативно относится к внесению этих поправок: «Любую хорошую идею можно довести до абсурда. На мой взгляд, предлагаемые поправки могут противоречить даже Конституции. В результате их принятия могут пострадать госслужащие, которые честно работали и уверены в том, что за границей их дети получат лучшее образование». По его мнению, настоящие коррупционеры всегда найдут лазейки в законе.
Член высшего совета «Единой России» и политолог Дмитрий Орлов также считает предлагаемые санкции чрезмерными: «Это вмешательство в частную жизнь. Если человек заработал деньги честным путем, то он имеет право отправлять своих детей учиться туда, куда он считает нужным», - заключил эксперт.
Большинство чиновников, включая первых лиц государства, предпочитают скрывать информацию об обучении своих детей за рубежом. А тот, кто во всеуслышанье заявляет об этом, как губернатор Кировской области Никита Белых, тот получает много негативных отзывов.
А вот вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк придумал другой ход. Регулярно выступая с патриотическими лозунгами, сам он предпочитает обучать дочерей за границей. В этом его уличил Алексей Навальный, опубликовав информацию о том, что она из дочерей псевдо-патриота учится в Британии, а другая в Швейцарии.
Как теперь стало очевидным, волна, поднятая Навальным, накатила и на других депутатов. Именно тема обучения чиновничьих детей породила заявления Общероссийского народного фронта о том, что у депутатов такого права быть не должно, а в Следственный комитет России поступил запрос проверить Железняка на причастность к легализации денег, полученных преступным путем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Названы все победители премии "Оскар"
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?