«Справедливая Россия» намерена внести в Госдуму пакет поправок в закон «О противодействии коррупции», которые запрещают детям чиновников, судей и глав госкорпораций учиться за рубежом.
Автор поправок депутат от «Справедливой России» Олег Нилов напомнил, что судей после Нового года ожидают значительные прибавки жалованья, так что они тоже смогут отправлять детей за границу, а это неправильно, уверен он. Что касается глав госкоропораций, то ограничения на выезд их детей должны были быть прописаны изначально.
Кроме этого Нилов считает, что на обе категории должны распространиться и ограничения на владение счетами и имуществом за рубежом, которые Дума уже поддержала в первом чтении.
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин негативно относится к внесению этих поправок: «Любую хорошую идею можно довести до абсурда. На мой взгляд, предлагаемые поправки могут противоречить даже Конституции. В результате их принятия могут пострадать госслужащие, которые честно работали и уверены в том, что за границей их дети получат лучшее образование». По его мнению, настоящие коррупционеры всегда найдут лазейки в законе.
Член высшего совета «Единой России» и политолог Дмитрий Орлов также считает предлагаемые санкции чрезмерными: «Это вмешательство в частную жизнь. Если человек заработал деньги честным путем, то он имеет право отправлять своих детей учиться туда, куда он считает нужным», - заключил эксперт.
Большинство чиновников, включая первых лиц государства, предпочитают скрывать информацию об обучении своих детей за рубежом. А тот, кто во всеуслышанье заявляет об этом, как губернатор Кировской области Никита Белых, тот получает много негативных отзывов.
А вот вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк придумал другой ход. Регулярно выступая с патриотическими лозунгами, сам он предпочитает обучать дочерей за границей. В этом его уличил Алексей Навальный, опубликовав информацию о том, что она из дочерей псевдо-патриота учится в Британии, а другая в Швейцарии.
Как теперь стало очевидным, волна, поднятая Навальным, накатила и на других депутатов. Именно тема обучения чиновничьих детей породила заявления Общероссийского народного фронта о том, что у депутатов такого права быть не должно, а в Следственный комитет России поступил запрос проверить Железняка на причастность к легализации денег, полученных преступным путем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму