В настоящее время можно говорить о том, что в Содружестве Независимых государств заложены основы для общего образовательного пространства. Об этом сообщила начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева на пресс-конференции в Минске 15 мая.
По ее словам, данные основы позволяют молодым людям использовать основы не только своего государства, но и СНГ в целом. Наиболее активно в настоящее время привлечением студентов из числа граждан стран СНГ занимается на сегодняшний день Российская Федерация.
которая ежегодно выделяет значительное количество квот, стипендий для обучения студентов из стран СНГ.
На основе двусторонних межгосударственных соглашений квоты на обучение в вузах предоставляются и другими странами.
Например, Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования предполагает, что стороны ежегодно осуществляют эквивалентный обмен студентами и аспирантами.
Аналогичные межправительственные договоры, предусматривающие обмен, имеются у Белоруссии с Кыргызской Республикой и Туркменистаном.
Подписанием первого Соглашения о сотрудничестве в области образования в 1992 году государства – участники СНГ взяли на себя обязательства продолжить обучение граждан других государств, которые поступили на обучение в учреждения образования их страны до 1 января 1992 года, на условиях, действующих для граждан данного государства. А также заявили о том, что гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов об образовании советского периода. Уже в 2004 году Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан согласились об обеспечении на равных правах с гражданами своей страны доступа в государственные общеобразовательные учреждения граждан из других стран СНГ. Был также определен порядок взаимного признания документов о среднем (общем), начальном и среднем профессиональном образовании в целях продолжения обучения и при поступлении на работу, в случаях, если продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают.
А вот прием граждан СНГ в высшие учебные заведения регулируется сегодня в основном двусторонними соглашениями между государствами, а также национальными законами об образовании.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
