В нынешнем году в России зарегистрирован лишь один случай переноса ЕГЭ из-за чрезвычайных обстоятельств. Об этом сообщил директор Федерального центра тестирования Сергей Тимофеев на пресс-конференции в Москве 28 июня.
По словам чиновника, в одном удаленном пункте отключилось электричество незадолго до проведения ЕГЭ, а добраться в этот пункт только по реке можно. И далеко не в последнюю очередь в связи с тем, что ремонтные бригады попросту не успели вовремя подготовить инфраструктуру, мероприятие на резервный день было перенесено.
"И это- на 6 с половиной тысяч пунктов проведения экзаменов, более 3 миллионов человек- участников",- отметил чиновник.
Помимо этого, рассказал Сергей Тимофеев, во многих случаях лица, ответственные за проведение ЕГЭ, проявляли настоящий героизм.
В частности, в Липецкой области за один день до проведения ЕГЭ прошел ураган и полностью подготовленный пункт был чуть ли не разрушен, выбиты все стекла. Муниципальные же власти, столкнувшись с данной проблемой, не ударили лицом в грязь и полностью восстановили стекла, и дети ничего не заметили.
В Самарской области, в свою очередь, со взрывами на военных складах ситуация была весьма сложная. Здесь все участники были переведены в пункты проведения экзаменов в безопасном месте.
Весьма хорошо сработали службы и в Байконуре, где много так называемых бланков ответа №2 было использовано. Организаторы ЕГЭ в данном населенном пункте хотели было заявить, что вспомогательных бланков не хватает и по этой причине обратились в Федеральный центр тестирования за разрешением использовать обычные листы с печатями вместо бланков ЕГЭ №2. И каково же было удивление организаторов ЕГЭ в данном городе, когда буквально на следующий день самолетом им все бланки из центра были доставлены.
Особо Сергей Тимофеев выделил работы в таком сложном регионе, как Саха- Якутия, который расположен в 3 часовых поясах, где имеется 150 удаленных улусов и где прошло всё абсолютно гладко несмотря ни на что.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру