13 августа 2013 года в г.Пекин состоялась встреча делегации Кыргызской Республики во главе с Председателем комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке и культуры К.Осмоналиева с Генеральным директором Штаб-квартиры Институтов Конфуция Сюй Линем.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся укрепления сотрудничества в сфере образования между Кыргызстаном и Китаем по линии Институтов Конфуция, учрежденных при КНУ, БГУ и ОшГу.
По информации китайской стороны, указанная Штаб-квартира в рамках программы по распространению китайского языка зарубежом, за период с 2009 года по 2013 г. выделила стипендии свыше 100 студентам из Кыргызстана для обучения в вузах КНР.
Кыргызская сторона выразила признательность за оказываемую помощь в обучении студентов, кроме того, было предложено уделять особое внимание повышению уровня преподавания китайского языка. Особо было отмечено, что в Кыргызстане непрерывно растет количество желающих изучать китайский язык, в этой связи была высказана целесообразность учреждения 4-го по счету Института Конфуция - при Жалал-Абадском государственном университете. До сведения китайской стороны также была доведена информация о проводимой работе по строительству средней школы с изучением китайского языка.
Генеральный директор Штаб-квартиры Институтов Конфуция Сюй Линь выразила готовность оказать содействие в повышении квалификации кыргызстанских преподавателей китайского языка, с тем, чтобы в последующем они могли качественно обучать студентов и школьников.
На встрече от кыргызской стороны также приняли участие Депутат Жогорку Кенеша, Заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуры Жогорку Кенеша Э.Иманалиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в КНР К.Бактыгулова, представители Министерства образования КР, руководители Джалал-Абадского, Ошского технического и Баткенского университетов и Дипломатической академии при МИД КР.
Встреча состоялась в рамках ознакомительной поездки делегации КР в КНР по приглашению Штаб-квартиры Институтов Конфуция.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
