13 августа 2013 года в г.Пекин состоялась встреча делегации Кыргызской Республики во главе с Председателем комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке и культуры К.Осмоналиева с Генеральным директором Штаб-квартиры Институтов Конфуция Сюй Линем.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся укрепления сотрудничества в сфере образования между Кыргызстаном и Китаем по линии Институтов Конфуция, учрежденных при КНУ, БГУ и ОшГу.
По информации китайской стороны, указанная Штаб-квартира в рамках программы по распространению китайского языка зарубежом, за период с 2009 года по 2013 г. выделила стипендии свыше 100 студентам из Кыргызстана для обучения в вузах КНР.
Кыргызская сторона выразила признательность за оказываемую помощь в обучении студентов, кроме того, было предложено уделять особое внимание повышению уровня преподавания китайского языка. Особо было отмечено, что в Кыргызстане непрерывно растет количество желающих изучать китайский язык, в этой связи была высказана целесообразность учреждения 4-го по счету Института Конфуция - при Жалал-Абадском государственном университете. До сведения китайской стороны также была доведена информация о проводимой работе по строительству средней школы с изучением китайского языка.
Генеральный директор Штаб-квартиры Институтов Конфуция Сюй Линь выразила готовность оказать содействие в повышении квалификации кыргызстанских преподавателей китайского языка, с тем, чтобы в последующем они могли качественно обучать студентов и школьников.
На встрече от кыргызской стороны также приняли участие Депутат Жогорку Кенеша, Заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуры Жогорку Кенеша Э.Иманалиева, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в КНР К.Бактыгулова, представители Министерства образования КР, руководители Джалал-Абадского, Ошского технического и Баткенского университетов и Дипломатической академии при МИД КР.
Встреча состоялась в рамках ознакомительной поездки делегации КР в КНР по приглашению Штаб-квартиры Институтов Конфуция.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
В Непале более 90 человек погибли из-за наводнения, сотни числятся пропавшими
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски